19.03 13:45
Привет, гость
 

Родственники просят пересмотреть приговоры 11 членов ПИВТ

22.02.2017, 11:13
Родственники 11 жителей джамоата Сурх города Исфара две недели назад обратились в Верховный суд Таджикистана с просьбой пересмотреть приговоры в их отношении.

Летом прошлого года все они были осуждены на сроки заключения от 5 до 8 лет по обвинению в членстве и пропаганде запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Однако родные осужденных отметили, что лишь один человек из всех осужденных в прошлом был членом ПИВТ, однако после запрета деятельности партии осенью 2015 года покинул ряды партии.

21 февраля в беседе с Радио Озоди они сообщили, что, возможно, при рассмотрении уголовных дел произошло недоразумение, поэтому они просят Верховный суд пересмотреть приговоры. Ранее в такой просьбе им отказал Согдийский областной суд.

​Рахимджон Розиков, брат одного из осужденных к 8 годам заключения Маруфа Розикова, сказал, что все 11 человек, за исключением Мирсайфулло Абдуллоева, который в прошлом был членом ПИВТ, не имеют никакого отношения к запрещенной партии. «Однако суд тогда объявил, что все подсудимые являются членами ПИВТ, тайно осуществляли свою деятельность и пропагандировали экстремистские идеи. Их обвинили в этом голословно, без доказательной базы», - говорит он.

По словам Розикова, его брат занимался садоводством и животноводством и был далек от экстремистской деятельности. «Вместе с приятелями в зимний период, когда на селе приостанавливаются все работы, они собирались на «гапы» (сообщества близких людей, которые беседуют за пловом и чашкой чая). Возможно, вина брата была лишь в том, что на подобных посиделках по просьбе присутствующих он исполнял суры Корана», - говорит собеседник.

Муродбек Фозилбеков, адвокат Маруфа Розикова, сказал, что кассационная жалоба в Верховный суд страны на приговор суда города Исфары была подана две недели назад, но до сих пор он не получил никакого ответа.

По данным предварительного следствия и суда, трое из 11 человек были членами ПИВТ, а после запрета деятельности партии привлекли в свои ряды 8 приятелей. Источник в суде города Исфара отметил, что осужденные под видом «гапов» проводили тайные партийные встречи, где пропагандировали экстремистские идеи запрещенной партии.

Все 11 осужденных – молодые люди до 40 лет, жители джамоата Сурх города Исфара. По словам родственников, некоторые из них занимались садоводством, другие работали в мастерских, третьи – выезжали в сезонную трудовую миграцию в Россию.

Правоохранительные органы задержали их в марте 2016 года. Суд города Исфары в июле прошлого года на выездном заседании, состоявшемся в Согдийском областном суде, объявил, что вина всех подсудимых в организации экстремистского сообщества была доказана, и приговорил их к заключению на сроки от 5 до 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима № 3/5 в Худжанде.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Родственники просят пересмотреть приговоры 11 членов ПИВТ

Родственники просят пересмотреть приговоры 11 членов ПИВТ
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ