28.03 15:16
Привет, гость
 

Наша безопасность – наша общая забота

21.02.2017, 12:24
Республика Таджикистан занимает одно из важнейших мест в орбите сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ. И Таджикистан хорошо осознает, что нахождение российских войск на территории республики охлаждает горячие головы всех, кто готов посягнуть на государственное устройство и безопасность страны.

С первого дня независимости и до настоящего времени на территории Таджикистана находится боевое соединение российских войск, являющееся гарантом поддержания мира и стабильности в республике. Это – 201-я Российская военная база, соглашение о создании которой было подписано в 2004 г. и чье пребывание в Таджикистане в июле 2012 г. продлено до 2042 г.

Юридическую основу российско-таджикского сотрудничества составляют десятки договоров и соглашений, регулирующих двухстороннее взаимодействие в военной сфере. Один из основополагающих в их числе - Договор о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век, от 16 апреля 1999 г.

В 1993 г. в соответствии с решением Совета глав государств-участников СНГ были созданы коллективные миротворческие силы (КМС) СНГ в Таджикистане. Основой их стала 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия, в 1988 г. выведенная из Афганистана. Уже в феврале 1990 г. ее солдатам и офицерам пришлось выйти на улицы охваченного беспорядками Душанбе. А с лета 1992 г., когда в стране заполыхала гражданская война, на долю этого соединения выпало всего по полной программе: попытки захвата оружия и боеприпасов конфликтующими сторонами; обстрелы техники и постов; теракты против офицеров и солдат; многомесячные бдения под палящим солнцем в тылу российских пограничных застав для выполнения их прикрытия... Кроме этого, было несколько труднейших гуманитарных конвоев, когда десятки грузовиков по бесконечным серпантинам и перевалам везли муку и топливо голодающему населению Памира. И, конечно же, ответственная миротворческая миссия по перевозке выходящих из Афганистана в 1997–1998 гг. отрядов Объединенной таджикской оппозиции.

Особенно тесное взаимодействие РТ и РФ в области военного сотрудничества пришлось на период 1992–1996 гг. Российская Федерация во многом помогла развитию и укреплению Вооруженных сил Таджикистана.

После расформирования КМС в 2000 г. между РТ и РФ было подписано Соглашение о сохранении на территории РТ российского военного контингента в составе 201-й мотострелковой дивизии и подразделений обеспечения.

Принимая во внимание то, что с распадом единой системы ПВО СССР Таджикистан лишился возможности обеспечения безопасности своего воздушного пространства, Россия оказала помощь Таджикистану и в создании собственной национальной системы ПВО, выделив на эти цели миллион долларов. Уже в 2000 г. первый таджикский дивизион ПВО приступил к боевому дежурству, а с 2001 г. расчеты национальных сил ПВО регулярно проводят учебные стрельбы на российском полигоне Ашулук в Астраханской области.

В последующие годы договорно-правовая база военного сотрудничества значительно укрепилась и развилась. Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала Соглашение с Республикой Таджикистан о совместном планировании применения войск (сил) в интересах общей безопасности. Смысл этого Соглашения подразумевает, что вооруженные силы Таджикистана и России совместно прогнозируют военно-политическую составляющую, вырабатывают общую стратегию, определяют численный состав объединенной группировки войск, состоящей из частей и подразделений ВС РТ и РФ.

В августе 2008 г. между Россией и Таджикистаном подписано Соглашение, в соответствии с которым российской стороне было предоставлено право использовать в военных целях аэродром Гиссар (Айни), где сейчас базируются четыре многоцелевых вертолета.

Первые регулярные части таджикской армии были созданы и сформированы на базе отрядов Народного фронта, а по сути – на базе «отрядов народного ополчения», сражавшихся за сохранение конституционного строя в стране. Все вооружение и парк боевой техники остались под контролем Российской 201-й мотострелковой дивизии. В тяжелейших условиях начавшейся в Таджикистане гражданской войны Российская Федерация стала оказывать всемерную военно-техническую помощь Вооруженным силам Республики Таджикистан. Регулярно осуществлялись поставки вооружения и боеприпасов; технические специалисты проводили ремонт боевой техники, поврежденной в ходе гражданской войны.

С подписанием в июне 1997 г. Общего соглашения об установлении мира и национального согласия практически начался новый этап военно-технического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Так, за период 1999–2001 гг. на российских оборонных предприятиях был проведен ремонт и техническое обслуживание радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов С-125, которые были переданы на вооружение ПВО Республики Таджикистан.

В ходе визита президента РФ В.В. Путина в Таджикистан осенью 2004 г. были достигнуты новые договоренности в области военно-технического сотрудничества. Их результатом стала безвозмездная военная помощь в 2005–2006 гг., которую оказала Россия Таджикистану, в размере двадцати шести миллионов долларов. Осенью 2006 г. таджикским ВВС были переданы четыре вертолета Ми-8 и Ми-24, четыре учебно-боевых самолета Л-39 «Альбатрос». В 2007 г. в рамках военно-технического сотрудничества Вооруженные силы РТ получили от Российской Федерации два ударных вертолета Ми-24, ряд образцов авиационной техники, имущество военного назначения и обмундирование на сумму свыше пятидесяти миллионов долларов. В октябре 2007 г. была достигнута договоренность о безвозмездной передаче ВС РТ значительной части техники и боеприпасов 201-й Российской военной базы на общую сумму в миллиард долларов США.

Большую помощь оказывает Россия и в подготовке офицерских кадров для МО РТ. Начиная с 1993 г. таджикские военнослужащие обучаются в военных учебных заведениях Министерства обороны РФ. Практически весь руководящий и командный состав таджикской армии - выпускники российских вузов.

Только за период 1993–2007 гг. в военных вузах РФ прошли обучение и получили офицерские звания более пятисот граждан республики, а десятки старших офицеров окончили курсы совершенствования при военных академиях. Соглашение о пребывании российского соединения на территории Таджикистана предусматривает и участие российских военных в подготовке младших специалистов для МО РТ. На полигонах 201-й военной базы российские офицеры готовят наводчиков-операторов танков Т-72, операторов реактивных систем залпового огня «Град», боевых машин пехоты БМП-2, бронетранспортеров БТР-80, саперов, разведчиков. Военнослужащие, успешно сдавшие теоретические и практические квалификационные экзамены, получают удостоверения младших специалистов Вооруженных сил Таджикистана. Ежегодно российская сторона готовит более тысячи специалистов!

В непростых условиях развития международной обстановки союзническая помощь России, как в двухстороннем формате, так и по линии оборонного союза ОДКБ и ШОС, является важной составляющей обеспечения безопасности Республики Таджикистан и южных границ СНГ в целом.

Таджики никогда не отличались забывчивостью и неблагодарностью. Роль Российской Федерации в установлении мира на нашей земле велика, и таджикский народ будет это помнить.

Мы благодарны России за неоценимую помощь в строительстве Вооруженных сил Республики Таджикистан, которая была оказана ранее и оказывается сейчас. Таджикистан поддерживает политику России. И мы хорошо осознаем, что нахождение российских войск на территории республики охлаждает горячие головы всех, кто готов посягнуть на государственное устройство и безопасность Таджикистана. Таджикистан всегда придавал приоритетное значение сотрудничеству со своим стратегическим партнером, каким является Российская Федерация. Не изменится эта позиция и в будущем.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Наша безопасность – наша общая забота

Наша безопасность – наша общая забота
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ