19.03 11:20
Привет, гость
 

Жителям Душанбе разъяснят как вести себя в мегаполисе

20.02.2017, 13:04
Мэрия Душанбе решила создать специальные группы для пропаганды городского образа жизни среди жителей и гостей столицы.

По распоряжению главы городской администрации Рустами Эмомали, опубликованное 20 февраля на вебсайте мэрии, члены группы должны побывать во всех микрорайонах и махаллях города и разъяснить горожанам и приезжим как вести себя в мегаполисе.

Распоряжение новоиспеченного мэра было издано в то время, когда в социальных сетях разгорается спор о запрете присутствия в столице приезжих из кишлаков. На прошлой неделе Баходур Раззоков, депутат маджлиса города Душанбе, на встрече президента Эмомали Рахмона с новым руководством и активом столицы, предложил “упорядочить присутствие в Душанбе приезжих из кишлаков”, потому что многие из них не знакомы с правилами поведения в мегаполисах.

Многие пользователи соцсетей выразили негодование по поводу этого предложения, так как считают, что большинство жителей Душанбе, в том числе известные ученые, писатели, дипломаты – уроженцы кишлаков. Предложение депутата столичного маджлиса противоречит и Конституции РТ, которая дает право жителям страны самим выбрать местожительство, говорят они.

А сторонники введения ограничений на присутствие сельчан в городе сетуют на то, что последние годы "из-за засилия приезжих" столица превратилась в “большой кишлак”.

Несколько лет тому назад президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон о внесении дополнения в Кодекс об административных правонарушениях республики. Согласно поправкам, которые вступили в силу с 1 января 2010 года, за незаконное разведение и содержание крупнорогатого или мелкого скота, лошадей, ослов, птицы и других домашних животных, на территории столицы вводились штрафные санкции.

В годы гражданской войны большое количество жителей Душанбе покинуло город. В столице появились беженцы из “горчих точек” - из Курган-Тюбе и некоторых районов Кулябского региона.

После гражданской войны количество жителей столицы превысило 1 млн. человек – в Душанбе перебрались сотни семей из близлежащих и отдаленных кишлаков. До гражданской войны, согласно статистическим данным, население столицы не превышало 600 тыс. человек.

Рустами Эмомали, старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона, 12 января заменил на посту мэра города Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева. Раньше он возглавлял Таможенный комитет и антикоррупционное ведомство Таджикистана.

Рустами Эмомали в первые дни работы на посту председателя города Душанбе утвердил план реализации в столице “Национальной стратегии Республики Таджикистан по борьбе с экстремизмом и терроризмом на 2017-2020 г.г.” и приступил к упорядочению движения транспорта в городе. По поручению нового мэра, “реформа дорожного движения” началась с того, что было запрещено движение микроавтобусов по улице Негмата Карабаева. На этой улице предпочтение отдается автобусам и троллейбусам.

Рустами Эмомали 28 января посетил КП «Пассажирское унитарное предприятие «Душанбенаклиётхадамотрасон» и остался недоволен работой троллейбусного парка. Он поручил продлить время работы троллейбусов в городе до 11 часов ночи.

Кстати, Эмомали Рахмона на встрече с новым руководством и активом столицы 15 февраля дал своему сыну, кстати самому молодому мэру столицы в СНГ, 5 советов, как управлять городом и как обращаться с людьми:

"Будь всегда требовательным, следи за выполнением своих поручений".

"Ты обеспеченный, никто не смеет давить на тебя, никто не может указывать тебе, кого нанимать на работу".

"Снижай цены для народа. Обеспечь их достойной работой, транспортом и электричеством".

"Никогда не груби своим подчиненным. Разговаривай с ними на культурном языке"

"Не обедай в домах бизнесменов. Не ходи в рестораны. Иди в дома ветеранов, рабочих и вдов. Они будут рады угостить тебя самым лучшим, что у них припрятано в сундуках. Они сочтут за честь встречать у себя председателя города".

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Жителям Душанбе разъяснят как вести себя в мегаполисе

Жителям Душанбе разъяснят как вести себя в мегаполисе
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ