19.03 13:05
Привет, гость
 

Буква «Ц»: цена вопроса

17.02.2017, 19:18
Власти Таджикистана выступили с инициативой вернуть букву «ц» в таджикский алфавит. Ученые пока не пришли к единому мнению. Но возникает чисто обывательский интерес относительно цены вопроса…

Ведь придется опять переиздавать множество книг, менять документацию, печати, карты и прочее. Это немалые траты, которые лягут на плечи налогоплательщиков – нас с вами.

Мнения ученых расходятся

Специалисты Института языка, литературы, письменного наследия и востоковедения Академии наук Таджикистана считают, что эта буква никогда не была чужда таджикскому языку и ее используют в фарси. Они указывают, что буква «ц» часто используется в нарицательных именах или географических названиях и если заменять ее другой, то теряется смысл. Об этом громко заявили на прошлой неделе сами специалисты, и предложение правительства уже изучается Институтом языка, литературы, письменного наследия и востоковедения Академии наук, который поддержал инициативу.

А вот специалисты Комитета по языку и терминологии считаю, что возвращать букву «ц» нет никакой необходимости, об этом они официально уведомили Институт языка.

В прошедший вторник высказал свое мнение и глава одела регулирования терминологии Комитета Абдурахими Зулфониён. Он сказал, что в таджикской письменности нет буквы «ц», потому что таджикский язык входит в западноиранскую группу языков. «В произношении этой группы языков не встречается звук «ц», и мы не должны вводить народ в заблуждение», - отметил Зулфониён.

Напомним, буква "ц", а также "щ", "ы" и мягкий знак, которые считались русскими, были исключены из таджикского алфавита еще в середине 90-х годов. Была переиздана практически вся учебная литература, по которой по новым правилам - без «русских» букв - училось не одно поколение.

Что же теперь?

Арифметика на «ц»

Если предположить, что предложение правительства будет одобрено и буква «ц» вновь вернется в таджикский алфавит, тогда нам придется снова заменить массу учебников и другой литературы. Об этом, по всей вероятности, не задумываются ни сами власти, ни сторонники инициативы, ни ее противники.

Мы решили сделать свои приблизительные подсчеты на одном только примере - по переизданию школьных учебников. Как оказалось, затраты будут немалыми…

Так, в Таджикистане, по официальным данным, насчитывается 3 тысячи 855 общеобразовательных школ, где обучаются 1 млн 837 тыс. 762 учащихся.

По данным Центра разработки, издания и распределения учебников, научно-методических книг Минобрнауки, издание одного учебника обходится в зависимости от тиража и объема от 6 до 12 сомони. Возьмем среднюю цену в 8 сомони.

Далее, по данным того же Центра, согласно учебному плану в общеобразовательных школах предусмотрено изучение 139 предметов, по которым учебников необходимо 171 наименование.

171 учебник делим на 11 классов - выходит в среднем по 15 учебников на каждого школьника за один учебный год.

15 наименований учебников умножаем на 8 сомони - выходит 120 сомони на издание комплекта учебников на один год обучения для одного ученика.

Взяв за основу эту сумму, умножаем на 1 млн 837 тыс. 762 учащихся, и в итоге получаем, что на переиздание учебников для всех школьников страны необходимо потратить свыше 220 миллионов сомони. В долларовом эквиваленте выходит примерно 27 миллионов.

Эта сумма, конечно, примерная, но это почти столько же, сколько было затрачено когда-то на возведение самого большого в мире флагштока, и на эти деньги можно построить сотню современных школ или три сотни детских садов…

Буква «Ц»: цена вопроса

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Буква «Ц»: цена вопроса

Буква «Ц»: цена вопроса
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ