26.04 03:02
Привет, гость
 

СМИ играют большую роль в усилении единства народов

12.09.2012, 15:14
Средства массовой информации имеют большое значение в развитии и усилении единства различных народов стран Центральной Азии и Азербайджана.

28-30 августа в столице Азербайджана состоялся региональный семинар «Роль СМИ в расширении межкультурного диалога», в работе которого также принял участие представитель газеты «Вечёрка».

СМИ играют беспрецедентную роль в формировании общественного мнения и расширения знаний о системах ценностей и опыте других культурных, религиозных, этнических и социальных групп. Этот потенциал не может быть реализован, если журналисты будут вынуждены работать под различными ограничениями, такими как финансовые проблемы, конкуренция, ограничительные законы, государственный контроль и идеологические пристрастия, которые могут привести к формированию у общественного мнения ложных и стереотипных образов в отношении других культур

Прошедший в Баку семинар в очередной раз продемонстрировал, что все страны региона заинтересованы в развитии и усилении взаимоотношений между народами. Организаторами мероприятия выступили организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ, Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджана.

По словам Эльчина Гафарлы, представителя Азербайджана в Организации ТЮРКСОЙ, присутствие на семинаре представителей ИСЕСКО, а также гостей Таджикистана, становится свидетельством, что данное мероприятие носит региональный характер.

В работе мероприятия приняли участие представители средств массовой информации из тюркоязычных стран, в числе которых были Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан и Турция. Цель – предоставление возможности для взаимодействия и обмена мнениями между участниками.

Исполнительный директор Фонда поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджана Вугар Сафарли отметил роль СМИ в пропаганде межкультурного диалога, так как происходящие сейчас в мире события и то, как они отражены в СМИ – зависит от позиции журналиста и конкретного политического заказа. «Каждый журналист должен очень хорошо осознавать, чем может обернуться создание какого-либо отрицательного образа в общественном сознании», – подчеркнул Сафарли.

На встрече прошла презентация документального фильма турецкого режиссёра Ченгиза Гокташа «Река, которая течёт на Запад», в которой рассказывается о цивилизации, веками проникавшей с Востока в западные страны.

Представители стран Центральной Азии также отметили неоценимую роль СМИ в донесении до общественности правдивой информации и её приемлемом использовании, особенно среди пользователей социальных сетей.

Было отмечено, что диалог культур является важным шагом в развитии общества и улучшения взаимопонимания между народами. «Обманчивые и провокационные идеи, такие как «столкновение цивилизаций» не должны быть использованы в качестве фактора политической мобилизации, так как это в интересах, прежде всего, культурных, этнических и религиозных сообществ. К сожалению, в мире наблюдается нечуткость одних к глобальным представлениям и культурным традициям других, предпринимаются любые попытки путём насилия и угроз заявить о собственной позиции», – отметил один из участников семинара.

По его словам, особенно это актуально в регионе Центральная Азия, где источником нестабильности является Афганистан. Эксперты, учитывая вывод войск антитеррористической коалиции в 2014 году, прогнозируют обострение ситуации в этом геостратегически важном регионе, за влияние в котором борются мировые державы – Китай, Россия и Соединённые Штаты Америки вместе с партнёрами по Североатлантическому альянсу (НАТО).

«Важно знать, что медиа очень активно развиваются в современном мире, особенно с наступлением третьего миллениума, где XXI век является веком технологий, современных информационных войн, – отметил один из представителей центрально-азиатских стран. – Именно навязывание чуждых целей является самой настоящей информационной войной, которая отличается от обычной рекламы в средствах массовой информации. При этом используются любые средства для ведения такой войны – от СМИ до почты и сплетен. Широко для этого в современном мире используются различные социальные сети».

Участники подчеркнули необходимость определения роли средств массовой информации в сокращении нагнетания напряжённости и профилактике экстремизма.

Попытки противопоставить универсальные ценности и принципы, которые составляют общее наследие народов и являются истинным источником личной и политической свободы, гражданской ответственности, общественной этики и верховенства закона, принципам, которые составляют основу любой подлинной демократии, являются результатами невежества или манипуляции.

«Саморегулирование СМИ играет важную роль в этом контексте также с точки зрения нахождения баланса между правом на свободу выражения мнений и информации обеспечением уважения человеческого достоинства и защиты репутации или прав других.

Необходимо с уважением относиться ко всем убеждениям и традициям, независимо от того, выражаются они большинством или меньшинством, являются недавно сформированными или существующими в течение длительного времени при условии, что они сами уважают фундаментальные ценности», – подчёркивалось на семинаре, по итогам которого были разработаны соответствующие рекомендации.

В этом документе содержится призыв о необходимости поддержки роли СМИ и институтов гражданского общества в продвижении межкультурного диалога и взаимопонимания. Также участники призвали с целью иммунизации против риска распространения культуры насилия и экстремизма через новые медиа (Twitter, Facebook, You Tube и другие) создать профессиональную сеть, направленную на укрепление обмена опытом в области диалога между культурами.

Представители СМИ Центральной Азии в рамках своего визита провели встречи в Азербайджанском государственном телеграфном агентстве и Совете печати Азербайджана.

Назарали Пирназаров, Душанбе-Баку-Душанбе

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
СМИ играют большую роль в усилении единства народов

СМИ играют большую роль в усилении единства народов
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ