29.03 05:12
Привет, гость
 

Языковед против возвращения буквы «Ц» в таджикский алфавит

14.02.2017, 11:52
Глава отдела правительственного Комитета по языку и терминологии выступил против предложения правительства вернуть в таджикский алфавит букву «Ц».

Глава одела регулирования терминологии Комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Абдурахими Зулфониён заявляет, что в таджикской письменности нет буквы «Ц», потому что таджикский язык входит в западную иранскую группу языков.

«В произношении этой группы языков не встречается буква «Ц», и мы не должны вводить народ в заблуждение», - заявил он.

Совсем недавно власти Таджикистана выступили с инициативой вернуть букву «Ц» в таджикский алфавит. К изучению предложения правительства приступили специалисты Института языка и литературы Академии наук Таджикистана, которые поддерживают инициативу правительства.

Об этом ранее заявлял заведующий отделом таджикского языка в Институте языка, литературы, письменного наследия и востоковедения АН Таджикистана Сайфиддин Мирзоев.

Он сообщил «АП», что Институт получил из правительства проект решения о возвращении в таджикский алфавит буквы "Ц", и сейчас работает над этим.

Напомним, буквы "Ц", "Щ", "Ы" и мягкий знак, которые считались русскими, были исключены из таджикского алфавита еще в середине 90-х годов прошлого столетия.

Между тем, глава одела регулирования терминологии Комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Абдурахими Зулфониён отметил «АП», что на данный момент рабочая группа из числа сотрудников Комитета по языку работает по этому вопросу и в ближайшее время итоговое мнение о возвращении буквы «Ц» в таджикский алфавит будет опубликовано в СМИ.

«Однако, по моему личному мнению, нет необходимости возврата этой буквы в таджикский язык. Буквы «Ц» нет в западной иранской группе языков, к которой относится и таджикский. Хотя в восточно-иранской подгруппе, например в ягнобском и бадахшанском языках, буква «Ц» присутствует», - подчеркнул Абдурахими Зулфониён.

«Таджики ранее использовали западный иранский алфавит, где буквы «Ц» не было. С 1930 года по 1940 год таджики использовали латиницу. После 1940 года был создан таджикский алфавит на основе кириллицы. С этого времени в нашем языке буква «Ц» использовалась до середины 90-х годов. Иными словам, она пробыла в нашем языке около 50 лет», - рассказал глава отедал регулирования терминологии Комитета по языку и терминологии Таджикистана.

Зулфониён сообщил, что Комитет по языку направил свои рекомендации в Институт языка, литературы, письменного наследия и востоковедения Академии наук, где не считает необходимым возвращать «Ц» в таджикский язык.

Между тем, таджикские ученые настаивают на том, что буква "Ц" никогда не была чужда таджикскому языку, и ее используют в фарси. Они убеждены, что с решением об исключении этой буквы из таджикского алфавита в свое время власти поторопились.

Стоит напомнить, что в 2010 году планировалось убрать с таджикского алфавита буквы "ё", "е", "ю" и "я". Но от этой инициативы потом отказались.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Языковед против возвращения буквы «Ц» в таджикский алфавит

Языковед против возвращения буквы «Ц» в таджикский алфавит
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ