19.03 11:15
Привет, гость
 

Таджикистан готовится к переписи населения

27.01.2017, 12:33
Перепись населения и жилищного фонда Таджикистана будет проведена в 2020 году, сообщила накануне журналистам директор Агентства по статистике при президенте РТ Гулнора Хасанзода.

По ее словам, постановление правительства о дополнительных мерах по подготовке к переписи населения и жилищного фонда РТ в 2020 году было принято в начале декабря 2016 года.

«Согласно правилам и нормам за два года перед кампанией по переписи населения и жилищного фонда, будет проведена контрольная перепись. Пилотным регионом с учетом всех сторон вопроса выбран городе Нурек», — подчеркнула Г.Хасанзода.

Глава статагентства отметила, что контрольная перепись населения и жилищного фонда в городе Нуреке будет проведена в 2018 году. Также проверочную перепись планируется провести в 64-м и 91-м микрорайонах города Душанбе.

По словам Г. Хасанзода, в кампанию переписи населения 2020 года введены новшества. «Будет проведен Интернет-опрос, при переписи будут использоваться планшеты», — добавила она.

Кампания по переписи населения и жилищного фонда Таджикистана, как отметила Г.Хасанова, будет проведена за счет средств государственного бюджета и финансовой помощи партнеров по развитию.

«Для подготовки к проведению кампании и самой кампании в 2020 году подписано соответствующее соглашение с Фондом ООН по народонаселению», — сообщила директор Агентства по статистике.

Гулнора Хасанова не уточнила сумму, которую планируется потратить на проведения переписи, и лишь отметила, что кампания обойдется из примерного расчета 1,3 доллара на человека.

По последним данным Агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, численность населения страны составляет 8 млн. 551 тыс. человек.

Осенью 2016 года правительство Таджикистана утвердило прогноз, согласно которому население Таджикистана к 2019 году достигнет свыше 9,2 млн. человек.

По статистическим данным за последний год численность населения страны увеличилось на 200 тыс. человек, тогда, как в прошлые годы этот показатель составлял порядка 150 тыс.

Что касается соотношения мужчин и женщин, то 4 млн. 329 млн. населения страны составляют мужчины и 4 млн. 222 тыс. – женщины.

По итогам переписи населения 2010 года численность населения республики составляло 7 млн. 417 тыс. человек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан готовится к переписи населения

Таджикистан готовится к переписи населения
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ