19.03 09:22
Привет, гость
 

Треть трудоспособного населения ГБАО находится за пределами страны

23.01.2017, 15:13
36% трудоспособного населения Горно-Бадахшанской автономной области находится сегодня за пределами страны. Об этом на встрече с журналистами сообщили представители структур местных исполнительных органов власти по труду, социальной защиты, занятости населения и миграции области.

Более 31,7 тыс. жителей ГБАО выехали на заработки, это при том, что в регионе ежегодно создаются сотни новых рабочих мест. По словам Мамадкарима Назирова – начальника управления государственного агентства социальной защиты, занятости населения и миграции ГБАО, только за прошедший год для 4,4 тыс. зарегистрированных безработных были созданы 2,5 тыс. рабочих мест, а еще 1 тыс. 418 человек обучены новым профессиям.

Несмотря на это, отток трудоспособного населения области ежегодно растёт. Начальник управления службы по трудовой миграции региона Мулкамон Канием отметил, что в прошлом году из трудовой миграции в регион вернулись 22 тысячи жителей, выехали же в трудовую миграцию за рубеж 23,9 тыс. жителей региона, что на 1,8 тыс. человек больше предыдущего года.

Более 1 тыс. 254 трудовым мигрантам из ГБАО в прошлом году был запрещен въезд в Россию за различные правонарушения и преступления.

Сложившаяся ситуация намного снизила социально-экономическое состояние населения области. По итогам 2016 года, согласно данным Хорогского филиала Национального банка РТ, личные сбережения жителей области составили 181 млн. сомони, что на 9 млн. меньше 2015 года. Поток денежных средств от трудовых мигрантов на 1 января 2017 года составил $25,4 млн., что на $5 млн. меньше предыдущего периода.

По этим причинам резко снизилась кредитоспособность банковской системы региона. За 2016 год коммерческими банками области было выдано кредитов всего на 37 млн. сомони, что на 63% меньше 2015 года, а погашение кредитов становится все более проблематичным.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Треть трудоспособного населения ГБАО находится за пределами страны

Треть трудоспособного населения ГБАО находится за пределами страны
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ