20.04 12:14
Привет, гость
 

Сотрудничество Евросоюза и Таджикистана в сфере образования

12.01.2017, 14:47
Сотрудничество в области образования является одним из приоритетов в отношениях ЕС и Таджикистана. Общее образование и профессионально-техническое обучение были выбраны в качестве новой сферы двустороннего сотрудничества на ближайшие годы.

Поддержка Европейского союза в этой сфере осуществляется путем реализации в течение 2014–2020 годов 3 проектов на общую сумму 75 млн евро. Сектор образования является важным направлением двустороннего сотрудничества Евросоюза и Республики Таджикистан. Основным документом, регулирующим взаимодействие в этой сфере, является Многолетняя индикативная программа на 2014–2020 годы, в которой сектор образования определен как приоритет. Также Национальная стратегия развития Таджикистана, которая охватывала предыдущие периоды, и новая стратегия, рассчитанная до 2030 года, четко определяют приоритеты страны через развитие системы образования, а также профессионально-технического образования.

В настоящее время Европейский союз вместе с Министерством образования и науки, а также Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан разрабатывает программу поддержки сферы образования. Основная цель - повышение качества образования и улучшение конечных знаний учащихся. Непрерывное повышение квалификации учителей также находится в центре внимания Евросоюза.

Следует отметить, что ЕС поддерживает сектор образования не только в Таджикистане, но и во многих других странах мира. Кроме того, осуществляется деятельность в вопросах трансграничного и международного образования.

Основным приоритетом для представительства ЕС в Таджикистане является общее среднее образование, регулируемое Министерством образования и науки республики, и профессионально-техническое обучение, которое относится к ведению Министерства труда, миграции и занятости населения. Евросоюз сфокусировал свое внимание на этих двух секторах и определил три направления:

1. Подготовка и переподготовка учителей в общеобразовательных учебных заведениях и мастеров профессионального обучения в профессионально-технических училищах. В этом направлении планируется тесное сотрудничество с Республиканским институтом повышения квалификации учителей и пятью институтами данного профиля в регионах.

Что касается профессионально-технического образования, находящегося в компетенции Министерства труда, миграции и занятости населения республики, будут выбраны несколько лицеев, на базе которых будет развернута программа переподготовки мастеров.

2. Разработка определенных стандартов для оценки успеваемости и знаний учащихся. Вместе с представителями Министерства образования и науки республики обсуждены вопросы, направленные на стандартизированный подход к оценке успеваемости учащихся. Благодаря разрабатываемой системе оценки знаний учащихся у Таджикистана появится возможность отслеживать и оценивать прогресс учеников, выявлять пробелы и недочеты системы и методики обучения, что позволит сфокусироваться на решении этих проблем. Также этот подход поможет Таджикистану в создании целостной, всесторонней системы оценки успеваемости учащихся республики, которая будет отвечать потребностям и особенностям таджикистанского общества, что необходимо для дальнейшего развития страны.

Польза от новой системы определения успеваемости учащихся – это прежде всего возможность сбора информации об успеваемости каждого учащегося на протяжении всего периода его обучения в школе, и чем старше он будет становиться, переходя из класса в класс, тем больше информации будет включено в единую базу данных, и таким образом можно будет отслеживать определенные тенденции и выявлять уязвимые места в процессе образования, что позволит Министерству образования и науки менять методологию обучения или внедрять новые дисциплины в школе, так называемые предметные куррикулумы. Евросоюз намерен профинансировать весь этот процесс, которого раньше не существовало. Подобная практика имеет место во многих странах мира и показала хороший результат.

3. Планирование и бюджетирование ресурсов, предназначенных для системы образования. ЕС будет оказывать техническую и консультативную помощь в отслеживании расходования выделяемых ресурсов с тем, чтобы они использовались более эффективно. В этом направлении предстоит огромная совместная работа с Министерством образования и науки, а также с районными отделами образования, которые непосредственно подчиняются местным хукуматам. Также в плане повышения потенциала в сфере бюджетирования и планирования ЕС поможет в разработке информационной системы управления сферой образования, что тоже немаловажно. В этом направлении планируется охватить вопросы подушевого финансирования, которое исходит из количества учащихся в школах, чтобы более упорядочить вопросы ассигнований по школам и повысить эффективность расходования предоставляемых средств. Все это в конечном итоге способствует эффективному использованию финансовых средств в системе образования. Еще один важный аспект в этом вопросе – инициирование общенационального диалога по вопросам образования. Конечно, реформы в сфере образования проводятся и будут проводиться, и поэтому очень важно повысить общественную осведомленность об этих реформах, чтобы общество знало о них и об их результатах.

Проект «Поддержка реформирования сектора образования в Республике Таджикистан» начнется в феврале следующего года и рассчитан на 42 месяца. Сфера образования, от развития которой зависит развитие страны в целом, – новое направление сотрудничества между ЕС и Таджикистаном.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сотрудничество Евросоюза и Таджикистана в сфере образования

Сотрудничество Евросоюза и Таджикистана в сфере образования
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ