29.03 14:53
Привет, гость
 

Свой год таджикская молодежь проведет в гостях друг у друга

12.01.2017, 14:47
Более 130 мероприятий предусмотрено провести в рамках Года молодежи, объявленного президентом страны в Таджикистане. Об этом сегодня на итоговой пресс-конференции сказал глава Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Ахтам Абдуллозода.

«В этот год, объявленный президентом страны Годом молодежи, мы планируем провести ряд мероприятий, в числе которых улучшение инфраструктуры молодежных организаций, внесение изменений и дополнений в законодательство, касающееся молодежи, обучение профессиям и ремеслам, а также создание системы молодежных лагерей и взаимодействие с таджикистанской молодежью за пределами страны», - сказал глава Комитета по делам молодежи, спорта и туризма.

По его словам, в 2016 году было создано более 100 тысяч рабочих мест для молодежи, и в этом году планируется обеспечить работой еще большее количество людей.

В этом году будет продолжена практика двух прошлых лет, и представители молодежи из различных регионов страны отправятся друг другу в гости, чтобы ознакомиться с работой молодежных ячеек на местах и перенять передовой опыт.

В целях поощрения молодых кадров в 2016 году премия имени Исмоили Сомони была вручена 12 молодым ученым, а премией Комитета по делам молодежи, спорта и туризма в области культуры, журналистики, искусства, архитектуры, и программированию (информационных технологий) были отмечены 27 человек. Также 300 человек удостоились Президентской стипендии.

Что касается патриотического и нравственного воспитания, то лидер молодежи признал, что в этом направлении ведется определенная работа и уже разрабатывается программа по предотвращению преступлений среди молодежи. В рамках Года молодежи предусмотрено проведение разъяснительных мероприятий по предотвращению терроризма и экстремизма в стране с привлечением молодых ребят, которые вербовались в ИГИЛ, но вовремя смогли вернуться.

По его словам, анализ проделанной работы показал, что уровень преступности среди этой категории населения по сравнению с прошлыми годами заметно снизился. На вопрос о недавнем инциденте со школьниками в столичном районе Сино, который привел к гибели двух подростков, Абдуллозода отметил, что они проводили несколько встреч с родителями молодых людей, задействованных в массовой драке.

В целях привлечения молодежи к трудолюбию с 1 января по 15 марта текущего года по всей республике объявлена 75-дневная акция по посадке деревьев, приуроченная к 20-летнему юбилею национального единства в стране.

В планах Комитета в нынешнем году – проведение нескольких социологических исследований, которые помогут определить потенциал молодежи.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Свой год таджикская молодежь проведет в гостях друг у друга

Свой год таджикская молодежь проведет в гостях друг у друга
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ