18.04 18:52
Привет, гость
 

Почему из аптек пропала марганцовка?

11.01.2017, 17:58
Перманганат калия, или как его называют в народе «марганцовка», широко используемая, как антисептик, стала дефицитом в столичных аптеках. Ажиотажа нет, но некоторые душанбинцы с больными детьми уже испытывают проблемы…

Читательница, назвавшаяся Ойгуль, рассказала «АП», что в последнее время из открытой продажи в аптеках пропала марганцовка.

"Я постоянно использую марганцовку, как антисептик. У ребенка заболело горло, нужно прополоскать марганцовкой, так меня в детстве мама лечила. Еще с советских времен она была в домашней аптечке у каждого из нас, но в последнее время она исчезла из аптек. Одни провизоры указывают, что марганцовку используют для изготовления взрывчатых веществ, другие - что ее используют для приготовления наркотиков и поэтому Минздрав запретил продажу. Весь советский союз использовал марганцовку, повально же не стали все наркоманами или террористами-пиротехниками. Так в чем причина?", - вопрошает Ойгуль.

Комментируя этот вопрос, 11 января в ходе пресс-конференции по итогам 2016 года заместитель руководителя Службы по государственному надзору за фармацевтической деятельностью РТ Махмадали Давлатов заявил, что запрета на свободную продажу перманганата калия в фармацевтических сетях нет.

"Марганцовку можно приобрести в любой аптеке, но в ограниченном количестве, не более одной упаковки (3-5 грамм), потому что этот препарат входит в список препаратов - прекурсоров, то есть вспомогательных веществ, используемых при синтезе наркотических средств", - заявил Давлатов.

"Из нее делают бомбы..."

После пресс-конференции мы решили заглянуть в аптеки, и попытаться купить пусть даже немного всенародно излюбленного антисептика. В пяти столичных аптеках, нам этого сделать не удалось.

"Нет, марганцовки. Она запрещена для продажи, из нее делают бомбы", - говорит девушка-провизор.

Один из провизоров, на условиях анонимности рассказал «АП», что запрета на продажу марганцовки действительно нет, но есть ограничения по отпуску в одни руки: один пакетик в 3-4 грамма.

"На самом деле аптечные сети не завозят этот препарат, чтобы не усложнять себе жизнь. С недавнего времени он включен в список прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Нет в наличии, нет проблем с проверяющими", - говорит собеседник.

По его словам, провизоры в аптеках по-разному обосновывают отсутствие марганцовки, указывая на запрет, на взрывоопасность и прочие причины.

"В реалиях это так и есть, - делится фармацевт. - Еще в советские годы многие дети делали из марганцовки «взрывпакеты» на болтах... Но это были забавы нашего детства. Сейчас, как оказалось, из этого самого антисептика умельцы изготавливают и наркотики в бытовых условиях".

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему из аптек пропала марганцовка?

Почему из аптек пропала марганцовка?
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ