24.04 15:21
Привет, гость
 

Что заставляет инвалидов Таджикистана просить милостыню на улицах

24.12.2016, 12:34
В Таджикистане, по официальным данным, более 127 тысяч человек с ограниченными возможностями. Средняя пенсия по инвалидности в стране составляет около $25.

"У меня перелом позвоночника. Между 11-12 позвонками грудного отдела. Это производственная травма", – рассказывает Аюб Одинаев, житель города Душанбе.



Более двух лет назад , когда он работал на стройке в России, на Аюба упала металлическая плита, и он получил перелом позвоночника. Полгода молодой человек находился в больнице, а вернувшись домой решил, что лежать в постели больше не хочет: "Я учусь на радиомеханика на первом курсе. Буду делать домашнее задание".

Что заставляет инвалидов Таджикистана просить милостыню на улицах


Быть активным и жить полноценно человеку с ограниченными возможностями в Таджикистане совсем не просто. Каждодневное передвижение по столице для Аюба превращается в настоящее испытание. Городские улицы не предназначены для передвижения людей с ограниченной мобильностью. Спуск с тротуара на пешеходный переход и обратно занимает слишком много времени. Аюб боится как-нибудь замешкаться и попасть под автомобиль.

Чаще всего Аюбу приходится передвигаться на коляске или вызывать такси. По столице ездят специальные троллейбусы с откидным пандусом, но вот к остановке подъехать человеку на коляске не получится.

Большинство общественных мест не имеют специальных пандусов, а там где они есть, по словам Аюба, скорее всего сделаны для вида, потому что воспользоваться ими за редким исключением невозможно.

Недоступны для большинства людей с ограниченной мобильностью не только общественные места, находящиеся в зданиях, построенных еще в советское время, но и современные строения. Хотя по закону, они должны соответствовать международным стандартам, говорят эксперты. О специальных туалетах для ограниченно мобильных и наклейках на стеклянных дверях для слабовидящих говорить вообще не приходится. Здания, где все это есть, можно пересчитать по пальцам одной руки.

"Я не говорю о регионах. Ситуация там вообще плачевная, потому что там делают, чтобы сказать, что сделали. Это должно быть на совести приемной комиссии, того или иного объекта", – говорит председатель организации "Национальный союз людей с ограниченными возможностями" Таджикистана Асадулло Зикрихудоев.

Что заставляет инвалидов Таджикистана просить милостыню на улицах


Людям с ограниченными возможностями, а их в стране порядка 127 тысяч, найти работу практически не возможно, и поэтому большинство из них живут за чертой бедности.

Рабочих мест не хватает и здоровым гражданам страны – почти миллион человек вынуждены ежегодно выезжать в трудовую миграцию.

Турахон Каримов, как ветеран гражданской войны в Таджикистане, получает неплохую по меркам страны пенсию – около $70. Этих денег ему хватает только на оплату половины стоимости аренды квартиры. Турахон, чтобы свести концы с концами уже несколько лет вынужден просить милостыню на улице.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Что заставляет инвалидов Таджикистана просить милостыню на улицах

Что заставляет инвалидов Таджикистана просить милостыню на улицах
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ