29.03 06:46
Привет, гость
 

Ёлки - палки? В Таджикистане усилили контроль за вырубкой хвойных деревьев

22.12.2016, 13:12
Комитет по охране окружающей среды Таджикистана в преддверии Нового года создал штаб, в задачу которого входит предотвращение незаконной вырубки хвойных деревьев на территории страны.

По данным Комитета, в предновогодние дни некоторые жители желают установить в своих домах живую елку, в связи с чем факты незаконной вырубки хвойных деревьев в этот период увеличиваются.

Сайфиддин Шарифов, специалист Управления флору и фауны данного Комитета, сказал в беседе с Радио Озоди, что вырубка арчи в стране запрещена. «Мы установили контроль за этим процессом по всей стране. В случае выявления подобных фактов виновные лица подлежат штрафу. Согласно статье 242 КоАП в случае вырубки хвойных деревьев на физических лиц налагается штраф в размере от 200 до 800 сомони, а на должностных лиц – от 800 до 2 тыс сомони, и на юридических лиц – до 8 тыс сомони», - отметил он.

Наш собеседник рекомендует жителям покупать к Новому году искусственные елки, которые продаются во многих магазинах страны.

Установка хвойной красавицы в домах, наряду с Дедом Морозом и Снегурочкой, являются неизменными атрибутами Нового года. Хотя в последнее десятилетие Новый год в Таджикистане празднуется не так широко, как раньше – сказываются религиозные предубеждения.

Однако эколог Алихон Латифи говорит, что для некоторых жителей новогодний праздник является причиной для вырубки хвойных деревьев совсем по другим причинам. «Люди вырубают ели для топки домов, топлива не хватает, электроэнергии нет. Для некоторых это уже стало своего рода бизнесом. Выносят дрова и продают на базарах», - сказал он.

Арча относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев и занесена в Таджикистане в Красную книгу, поэтому вырубка этих деревьев категорически запрещена. По словам Латифи, надзор за сохранностью лесных насаждений в последние годы усилился, так как бессистемная рубка ухудшает естественное семенное восстановление арчи, на ее месте развиваются менее ценные кустарниковые и травянистые группировки и прогрессирует эрозия почв.

По данным экологов, лесные насаждения в Таджикистане постепенно исчезают: если 20 лет назад они занимали 20% территории страны, то теперь всего лишь 3%.

Обезлесение в стране спровоцировал энергетический кризис последних лет, когда население, в условиях отсутствия централизованного отопления и лимитированной подачи электроэнергии, было вынуждено вырубать деревья для обогрева жилищ.

Мадиброн Саидзода, глава Агентства лесного хозяйства Таджикистана, говорит, что площадь лесных угодий в стране на данный момент составляет 421 тыс. гектаров, из них 150 тыс га заняты под арчевники, 78 тыс – под фисташковые и т.д. По его словам, в связи с этим власти приняли программу, в соответствии с которой площадь лесных угодий ежегодно будет увеличена на 2000 га. «Наша основная задача – восстановить площадь лесных насаждений в стране до 20%. Разумеется, это работа не года и не двух. Для этого необходимы десятилетия», - говорит Саидзода.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ёлки - палки? В Таджикистане усилили контроль за вырубкой хвойных деревьев

Ёлки - палки? В Таджикистане усилили контроль за вырубкой хвойных деревьев
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ