25.04 18:39
Привет, гость
 

Более 100 пассажиров не смогли вылететь из "Жуковского" в Душанбе

20.12.2016, 17:52
Более 100 пассажиров российской авиакомпании "Ямал" не смогли 20 декабря вылететь из подмосковного аэропорта «Жуковский» в город Душанбе.

Андрей Дубров, коммерческий директор авиаперевозчика сообщил агентству ТАСС, что задержка рейса произошла из-за из-за отсутствия разрешения от авиационных властей Таджикистана. По его словам, авиакомпания полностью готова к выполнению полета, все билеты на рейс проданы.

Пресс-служба аэропорта "Жуковский" сообщила Радио Озоди, что пассажиры находятся в воздушной гавани и ждут вылета в Душанбе.

"Авиакомпания «Ямал» и Международный аэропорт в Жуковском своевременно выполняют все обязательства перед пассажирами. Все они прошли регистрацию и таможенно-паспортный контроль. Их багаж загружен в самолет, воздушное судно подготовлено к вылету и находится на перроне аэропорта", говорится в письменном ответе авиакомпании на просьбу Радио Озоди прокомментировать ситуацию с задержкой рейса.

Сотрудники авиакомпании также сообщили, что после двух часов ожидания всем пассажирам были предоставлены прохладительные напитки, спустя четыре часа ожидания – горячее питание. В случае если время задержки рейса превысит 8 часов, все пассажиры будут размещены в гостинице.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в беседе с журналистами в Москве пообещал решить вопрос с рейсами российских авиакомпаний из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Таджикистан. Он заявил, что вопрос с авиасообщением был решен, но авиационные власти Таджикистана «опять напрягаются». «Но решим и этот вопрос — мы все вопросы решаем", сказал глава минтранса РФ.

Шерали Ганджалзода, министр транспорта Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 20 декабря сообщил, что его ведомство рассматривает вопрос выдачи разрешения авиакомпании "Ямал" на полеты из аэропорта "Жуковский". О нашем ответе мы сообщим после всестороннего обсуждения этого вопроса, сказал таджикский министр.

Он отказался сообщить причину нового разногласия с минтрансом РФ, но заявил, что при обсуждении вопроса Таджикистан будет защищать интересы своих авиаперевозчиков.

Напомним, в начале ноябре Минтранс РФ заявлял, что Россия в одностороннем порядке может приостановить авиасообщение с Таджикистаном. Замглавы российского Минтранса Валерий Окулов заявил журналистам, что после этой даты возможные разные сценарии. Правда какие, но не пояснил.

Но дело до отмене рейсов нет дошло. Россия и Таджикистан по результатам консультаций в Москве 7 ноября все же достигли договоренности продолжать развивать авиасообщение между двумя странами в полном объеме. "Консультации авиавластей РФ и Таджикистана завершились, стороны достигли договоренности продолжать развивать авиасообщение между двумя странами в полном объеме", сообщил ТАСС представитель Минтранса РФ. Собеседник агентства также сказал, что «Душанбе согласился принимать рейсы наших перевозчиков из аэропорта "Жуковский".

До этого Москве и Душанбе несколько недель не удавалось уладить разногласия в авиационной сфере. Власти Таджикистана заявляли, что "Жуковский" является аэропортом Московского авиационного узла (как "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково"), а значит, международные рейсы из него должны быть ограничены межправительственными соглашениями, которые предусматривают паритетные условия выполнения полетов. Министр транспорта Таджикистана разъяснил Радио Озоди, что паритетные условия означает равное количество частот/авиакомпаний от каждой страны.

По данным Минтранса Таджикистана, в настоящее время полеты между двумя странами осуществляются преимущественно российскими авиакомпаниями. Например, рейсы по направлению Москва - Куляб и Москва - Курган-Тюбе выполняются компаниями России «S7» и «Уральские авиалинии», и российская сторона пока не дала разрешение таджикским авиакомпаниям на полеты по этим направлениям.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Более 100 пассажиров не смогли вылететь из

Более 100 пассажиров не смогли вылететь из "Жуковского" в Душанбе
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ