25.04 12:39
Привет, гость
 

Хатлонский государственный медуниверситет будет способствовать увеличению медработников в республике

19.12.2016, 13:32
Ежегодно Лидер нации, Президент Таджикистана, уважаемый Эмомали Рахмон с целью улучшения политического и экономического развития, а также социальной и культурной сферы страны обращается с Посланием к Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Лидер нации в очередном Послании от 20 января текущего года отметил: «До сих пор в ряде городов и районов страны наблюдается нехватка специалистов в области медицины. Ситуация с обеспечением медицинскими кадрами особенно тревожна в Хатлонской области. В этой области, население которой составляет более 3 млн человек, на 10 тыс. жителей приходится 11 врачей, что является очень низким показателем по сравнению с другими областями и городами нашей страны».

Корреспондент НИАТ «Ховар» с вязи с этим побеседовала с заместителем Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Наврузом Джафаровым.

«Основной темой Послания Президента Таджикистана к Маджлиси Оли РТ была нехватка специалистов в области медицины, особенно в Хатлонской области. По указу Эмомали Рахмона, в Дангаринском районе Хатлонской области 1 сентября текущего года открыл свои двери Хатлонский государственный медицинский университет», — отметил он.

Также Н. Джафаров констатировал, что в данный момент в Хатлонском государственном медицинском университете учатся 353 студента, из них 150 — на бюджетной и 203 — на договорной основе. Для усиления медицинских кадров в этом году Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино принял 1935 студентов, что по сравнению с прошлым годом больше на 400 человек.

«Надеюсь, что в следующие годы усилиями ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Хатлонского государственного медицинского университета и Института по повышению квалификации и последипломной подготовки работников медицины нехватка кадров будет полностью устранена», — добавил Н. Джафаров.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ