19.04 16:04
Привет, гость
 

Власти Турсунзаде оказали помощь православному храму

05.12.2016, 13:15
Мэрия Турсунзаде оказала материальную помощь православному городскому храму Покрова Божьей Матери.

В воскресенье немногочисленные прихожане церкви с радостью приняли высоких гостей. К ним пожаловал, уже в который раз, председатель Турсунзаде Суджоиддин Саломзода со своими заместителями. И на этот раз мэр прибыл сюда не с пустыми руками – привез с собой подарки и продукты.

Настоятель храма отец Сергий от имени прихожан поблагодарил власти за внимание, которое они уделяют христианской общине, и за то, что они привели в порядок русское кладбище. «Но в городе Турсунзаде есть еще одно старое русское кладбище, которое нужно очистить от зарослей», - говорят прихожане и надеются на помощь местного хукумата.

«Нет власти не от Бога, - сказал отец Сергий. - Испокон веков христиане почитали ту власть, которая была, и подчинялись ей. Когда мы молимся, просим бога о властях и воинстве таджикского народа и его государства. Ибо Бог дает благодать по этой молитве руководителю страны и его помощникам и, соответственно, их душевная теплота передается народу».

«Мы любим вас, - обращаясь к прихожанам храма, сказал председатель города Турсунзаде. – Мы не можем отделить русскоязычных от другой категории наших сограждан. Мы всегда были единой нацией. Спасибо вам за то, что молитесь за страну, за мир, благополучие народа, за руководителей. В свою очередь, мы расчистили и привели в порядок русское кладбище, которое не убиралось годами».

Мэр обещал и впредь оказывать всяческую помощь русскоязычной общине города и православному храму. В качестве примера он привел, что ни одно заявление о материальной помощи со стороны русскоязычной общины не осталось без внимания.

«В канун новогодних праздников мы хотим организовать подарки. Кому нужна помощь, обязательно обращайтесь, по мере своей возможности поддержим вас и материально и духовно», – заверил он всех прихожан.

Настоятель храма отец Сергий говорит, что благодаря помощи местной власти и простых горожан, в последние два года привели в порядок здание храма, крышу полностью переделали, потолки утеплили, построили пономарку. «Нам часто оказывают помощь наши братья мусульмане, - говорит он. - Привозят муку, масло, сахар. С их помощью кормим людей. Господь через людей, имеющих достаток, нам помогает. Общественность Турсунзаде всегда поддерживает с нами связь».

Отец назвал «феноменом» отношение таджикского народа к народной памяти. «На фоне того, что творится в Европе, где сносятся памятники воинам-освободителям, в Таджикистане на протяжении стольких лет, начиная с 20-х годов, смотрят за могилами русских солдат и офицеров. За эти годы даже намёка не было, чтобы их осквернить, не совершено ни одного акта вандализма. Это уникальное явление. Да еще восстанавливают стеллы и памятники, разрушенные за 70 лет по естественным причинам. В работе по благоустройству их территории принимают участие все махалли, школы, учреждения, что является ярким примером доброты и милосердия, присущих таджикскому народу», - отметил священнослужитель.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Власти Турсунзаде оказали помощь православному храму

Власти Турсунзаде оказали помощь православному храму
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ