23.04 20:26
Привет, гость
 

В Таджикистане стартует акция «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин»

24.11.2016, 13:37
Международная кампания против жестокого обращения с женщинами и девочками начнется в Таджикистане завтра, 25 ноября и продлится до 10 декабря.

Организаторами акции «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин» выступают Проект по предотвращению домашнего насилия (PDV) при финансовой поддержке правительства Швейцарии совместно с Комитетом по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана.

Кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин» во всем мире стартует завтра, 25 ноября, когда мировое сообщество справляет День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и продлится до 10 декабря – Всемирного дня прав человека. В Таджикистане мероприятия в рамках этой кампании пройдут в Душанбе, Курган-Тюбе и районах Хатлонской области.

«Эта кампания призвана привлечь внимание общественности к актуальным социальным проблемам, к числу которых относятся насилие в семье и жестокое обращение с женщинами и девочками», - рассказали организаторы кампании – представители Проекта по предотвращению домашнего насилия (PDV).

В течение этих 16 дней Проект PDV совместно с Комитетом по делам женщин и семьи проведет ряд мероприятий, направленных на ознакомление населения с принимаемыми мерами по предупреждению гендерного насилия, как грубого нарушения прав человека.

Завтра, 25 ноября Проект PDV, Кризисный Центр «Бовари ба фардо» в сотрудничестве с Комитетом по делам женщин и семьи планирует провести эдвокаси мероприятие для студентов Таджикского национального коммерческого института на тему «Обеспечение необходимыми знаниями по вступлению в брак и ведению семейной жизни». В работе мероприятия примут участие представители кафедры семейной медицины и органов столичного ЗАГСа. Такие же встречи 30 ноября состоятся в Таджикском государственном педагогическом университете и 10 декабря в Таджикском техническом университете.

На следующей неделе, 3 декабря в столичном ботаническом саду в поддержку кампании популярные исполнители таджикской эстрады выступят с концертной программой, частью которой станут тематические конкурсы и викторины с розыгрышем памятных призов. Такое же мероприятие состоится 4 декабря в Курган-тюбе в центральном парке имени Мурчаева.

9 декабря в Комитете по делам женщин и семьи состоится конференция, посвященная Дню защите прав человека с участием представителей министерств и ведомств, вовлеченных в процесс реализации Закона РТ о предупреждении домашнего насилия в семье.

Так же в этот период на местном уровне в районах Бохтар, Вахш, Хуросон, Хамадони, Балхи, Шаартуз и Пяндж общественными организациями, реализующими Проект совместно с хукуматами районов и представительствами комитета по делам женщин и семьи, будут проведены культурно-образовательные мероприятия по повышению правовой грамотности населения.

«Насилие в отношении женщин все еще остается широко распространенным явлением в Таджикистане и встречается как в семьях с высоким уровнем достатка, так и в бедных семьях. По данным Комитета по делам женщин и семьи только за последние девять месяцев в консультационно-информационные центры обратилось более 8 тысяч человек – более шести тысяч из них оказались женщинами», - подчеркнули представители Проекта PDV.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане стартует акция «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин»

В Таджикистане стартует акция «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин»
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ