20.04 16:18
Привет, гость
 

«Гордо реет над страной, наш таджикский флаг родной»

23.11.2016, 17:05
Жителям таджикской столицы вменили в обязанность 24 ноября украсить свои дома и балконы квартир государственными флагами.

Мэрия Душанбе издала распоряжение, согласно которого не только на главной “протокольной” улице столицы, но во всех домах и улицах города в День государственного флага должны быть вывешены таджикские триколоры.

Месяц назад нижняя палата таджикского парламента внесла изменение в "Закон о государственной символике Республики Таджикистан" и узаконила вывешивание флага в домах жителей и в других зданиях. Раньше государственные флаги реяли только над правительственными зданиями.

Депутат парламента Мавзуна Шарофиддинова, представляя проект изменений в закон заметила, что «и раньше не запрещалось вывешивать национальный флаг в домах жителей страны, но это действо теперь узаконено». Вывешивание флага в домах жителей страны не только является уважением к государственным символам, но и способствует пропаганде патриотизма среди молодежи, считает депутат.

«Гордо реет над страной, наш таджикский флаг родной»


В День государственного флага в столице и других городах – Худжанде, Кургантюбе, Кулябе и Хороге пройдут шествия с участием тысячи горожан. Праздничные мероприятия в Душанбе состоятся в Парке государственного флага – в них, по информации источника Радио Озоди в мэрии, участвуют около 4 тысяч студентов.

Накануне Дня государственного флага президент Эмомали Рахмон выступил с телевизионным посланием. «Государственный флаг для нас - таджиков является символом прочности государства, единства, сплоченности, национального менталитета, прекрасным средством воспитания подрастающего и молодого поколения в духе гордости за национальную государственность, защиты исторических и культурных ценностей нашего народа. Поэтому каждый член общества, особенно молодое поколение, должны гордиться своим Национальным флагом, почитать его в качестве символа прочности государства и нации», говорится в послании главы государства..

День государственного флага "особенный" праздник для местных бизнесменов. Курбонали Талбов, продавец киоска у торгового центра «Детский мир» в беседе с нами признался, что накануне праздника флаги Таджикистана продаются как горячие пирожки. По его словам, большинство покупателей – руководители предприятий и ответственные работники вузов. Цена полотнища начинается от 10 сомони, но, конечно, есть и дорогие – скажем, национальный флаг из бархата стоит 300 сомони, сказал наш собеседник.

Большинство флагов по-прежнему китайского производства, хотя летом нынешнего года власти Таджикистана запретили ввоз национальных флагов из Китая и Турции из-за того, что они не соответствуют стандарту. Сотрудники агентства «Таджикстандарт» обнаружили, что части короны на флагах китайского производства не соединены, а три узора в центре также выполнены неправильно. К тому же, флаг должен быть сделан только из хлопка или шелка, а недобросовестные производители изготавливают их из других более дешевых тканей.

Национальный флаг Таджикистана был утвержден в 1992 году на 16-й сессии Верховного Совета страны. День Национального флага Таджикистана отмечается ежегодно с 2009 года. Национальный флаг Таджикистана состоит из белого, красного и зеленого цветов и короны с семью звездами и наряду с гимном и гербом считается государственным символом страны.

Напомним, что 9 сентября 2011 года, в ходе празднования 20-летия независимости Таджикистана, в центре столицы был установлен 165-метровый флагшток, которого включили в книгу рекордов Гиннеса.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Гордо реет над страной, наш таджикский флаг родной»

«Гордо реет над страной, наш таджикский флаг родной»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ