25.04 15:14
Привет, гость
 

"Развод и девичья фамилия!". Брачный договор поможет?

17.11.2016, 14:33
В Таджикистане разработаны поправки в Семейный кодекс, которые подразумевают обязательное заключение брачного договора между лицами, вступающими в супружеский союз.

Ранее подобный контракт заключался исключительно по желанию молодоженов.

Разработчики проекта поправок, удрученные большим количеством разводов в стране, отмечают, что обязательный брачный договор позволит сохранить многие семьи. Кроме того, законодатели уверены, что такая практика поможет оградить супругов от многих проблем при разводе, и исключит случаи, когда одна из сторон - обычно женщина, после развода остается без материальной поддержки. Обсуждение данной инициативы, регламентирующей семейные правоотношения, состоялось 16 ноября на заседании парламента республики.

Равшан Раджабзода, член парламентского Комитета по социальным вопросам, семьи и охраны здоровья, сказал, что в настоящий момент подготовлено два проекта поправок в Семейный кодекс. Один из них был утвержден нижней палатой парламента и сейчас обсуждается в сенате. Другой проект изменений в Семейный кодекс ожидает резолюции правительства.

Пересмотр Семейного кодекса

Одним из главных пунктов брачного договора является раздел имущества в случае развода, что способствует мирному урегулированию имущественных притязаний супругов. Разработчики проекта поправок уверены: родители супругов при расторжении брака и разделе имущества также должны быть ответственными лицами.

"Развод и девичья фамилия!". Брачный договор поможет?


Однако в правительстве страны считают, что брачный договор может определять только имущественные отношения супругов и не должен содержать условий, касающихся прав и обязанностей третьих лиц (родителей жениха или невесты), дабы не создавать неопределенности.

Эксперты обеспокоены тенденцией распада семей в таджикском обществе и считают тревожной статистику, когда за 9 месяцев этого года было заключено 53 тысяч, а распалось свыше 6 тыс. супружеских союзов. Иными словами, свой брак расторгла каждая 9 семья.

Во многих случаях женщин не прописывают в доме своих супругов, и после развода многие из них сталкиваются с жилищной проблемой. Женщины не знают своих имущественных прав, и чаще всего им приходится возвращаться в дом родителей.

«Алиментов не хватает даже на памперсы»

Сурайё Буриева развелась со своим мужем два года назад. Ее попытки через суд добиться вселения в дом мужа не увенчались успехом и сейчас она с двумя маленькими детьми вынуждена арендовать жилье.

«Родители мужа очень состоятельные, имеют несколько квартир. Во время судебного спора стало известно, что ни одна из квартир не была оформлена на имя мужа, и мои притязания на имущество суд посчитал необоснованными. Суд лишь обязал моего мужа выплачивать алименты на детей в размере 200 сомони. Этих денег не хватает даже на памперсы», - говорит женщина.

Печальная статистика

Абдували Кулов, руководитель управления социальной статистики и демографии Статагентства, сказал в беседе с Радио Озоди, что за последние годы количество заключенных браков снижается, а разводов, наоборот, увеличивается. По его словам, за 9 месяцев этого года было заключено 49 тыс 360 браков, расторгнуто – 6 тыс 673 брачных союзов (в 2015 - 53 тыс 34 и 6 тыс 392 соответственно). Цифры показывают, что случаи расторжения брака в этом году увеличились на 4,4%.

Таджикские чиновники и законодатели не раз говорили о необходимости введения брачного договора. В прошлом году об этом заявлял председатель Конституционного суда страны Махкам Махмудзода, а в 2010 с подобной инициативой выступила руководитель Комитета по делам женщин и семьи Хайринисо Юсуфи.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Развод и девичья фамилия!". Брачный договор поможет?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ