18.04 12:36
Привет, гость
 

Китай построит на таджикско-афганской границе 10 погранзастав

14.11.2016, 13:19
Парламент Таджикистана в ближайшие дни ратифицирует соглашение между правительствами Таджикистана и Китая о строительстве пограничных застав на таджикско-афганской границе.

«Соглашение о строительстве объектов на границе было подписано в Душанбе 1 октября. Согласно договоренностям китайская сторона выделит грантовые средства и сама возведет на них на таджикско-афганской границе три комендатуры, пять пограничных застав, пять пограничных постов и один учебный центр», - сообщил «АП» источник в нижней палате парламента Таджикистана.

Общую сумму грантовых средств, которые будут выделены правительством Китая, источник назвать отказался.

Как сообщало ранее радио «Озоди», в соответствии с соглашением, китайская сторона также обязалась привлечь своих инженеров к разработке проекта строительства данных объектов.

Таджикистан, в свою очередь, обязуется выделить земельный участок под строительство объектов и обеспечить безопасность китайских специалистов в приграничье. В соответствии с соглашением китайская сторона также освобождается от уплаты всех видов налогов, таможенных пошлин и других платежей, связанных со строительством.

Между тем, Китай в начале этого года сдал в эксплуатацию построенный в районе Шуроабада пограничный пост «Гулхан». Строительство было завершено за полгода.

По его словам, погранпост «Гулхан» построен на одном из труднодоступных участков границы в районе Шамсиддина Шохина (бывший Шуроабад). Он расположен на вершине холма и оттуда рубеж виден как на ладони.

В настоящее время Китая является одним из основных инвесторов в экономику Таджикистана. Задолженность Душанбе перед Пекином уже перешагнула отметку в$1 млрд, что составляет почти половину внешнего долга Таджикистана.

Эти кредиты в основном используются для улучшения инфраструктуры, включая строительство дорог и тоннелей. Кроме того, Пекин обещал Душанбе до 2018 года предоставить более чем $6 млрд, половина которых будет направлена на строительство 400-километрового участка таджикской части четвертой линии газопровода Центральная Азия-Китай.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Китай построит на таджикско-афганской границе 10 погранзастав

Китай построит на таджикско-афганской границе 10 погранзастав
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ