19.04 13:38
Привет, гость
 

Сезон тандыров: на чем зарабатывают женщины Ховалинга

04.11.2016, 13:25
Жительницы Ховалингского района давно приучены к самой тяжелой работе; чтобы заработать семье на жизнь, они берутся даже за мужскую работу - изготовление тандыров и производство глиняных кирпичей.

Анора Назарова – жительница городка Ховалинг Ховалингского же района вместе со своим мужем и другими членами семьи занимается изготовлением глиняных кирпичей. К слову, изготовление кирпичей – это на сегодня фактически единственное занятие в районе, которое приносит хоть какую-то прибыль.

Изготовлением кирпичей эта семья занимается уже 5-6 лет. Закупают землю, привозят в собственный двор и там формуют кирпичи. Работа идет круглый год, а в строительный сезон (весной – летом) кирпичи расходятся по покупателям.

Гулдона Файзали тоже живет в Ховалинге, она вместе со своей матерью - Хосият Каххоровой, братьями и их жёнами строит тандыры.

Сезон тандыров - конец весны, лето и первые два месяца осени. Именно в это время их разбирают как горячие пирожки, потому что тандыр, сделанный и купленный в это время года, более просушенный, крепкий, а значит, и малорасходный. В таких, по словам местных жителей, пекутся самые качественные лепёшки.

- В сезон работы мы каждый месяц продаем по 30-40 тандыров, - говорит Гулдона. – Стоимость каждого тандыра зависит от его объёма – маленький он, средний или же большой. Самый маленький стоит 140 сомони, средний - 200-220, а самый большой - 250 сомони.

Сезон тандыров: на чем зарабатывают женщины Ховалинга


В семье Гулдоны 8 девочек и 4 мальчика.

- Мои старшие сёстры за счет продажи этих тандыров смогли выйти замуж, и сейчас они продолжают их делать и живут за счет них, - делится успехами семейного бизнеса женщина. – Мы и всех четверых братьев женили на эти деньги. У нас в семье - а всего нас 14 человек - все заняты этим делом.

Нужно сказать, что в этом районе таких профессионалов, как семья Гулдоны, нет. Мать девушки и теперь глава семьи Хосият Каххорова изготавливает тандыры уже 30 (!) лет.

- 30 лет назад мой муж впервые заинтересовался этой профессией. Мы начали с ним вместе этот бизнес, и теперь я продолжаю его, – говорит женщина. - Я нигде не встречала женщин, которые бы занимались изготовлением тандыров, - признается она. – Это очень трудная физическая, мужская работа, но ко всему привыкаешь... Не зря говорится в русской пословице: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Чтобы жить, как-то надо трудиться. Вот и все мои дочери стали теперь специалистами - без работы не пропадут.

Потенциал есть, работы нет

Основным богатством Ховалингского района всегда были сады и стада, а основным занятием населения, соответственно, животноводство и садоводство. Здесь можно построить предприятия по переработке молока и производству молочных продуктов, сухофруктов, можно построить консервные комбинаты, открыть колбасные цехи. Можно прямо здесь обрабатывать кожу. Благо сырья для всего этого более чем достаточно, и рабочих рук множество. Но предприниматели – местные и столичные – не спешат открывать здесь свой бизнес. Кто-то не верит в возможность развития, кому-то не по карману налоги.

Сезон тандыров: на чем зарабатывают женщины Ховалинга


…В Ховалингском районе живет в целом 54 тысячи человек, 27 600 из них - женщины. Более 30 тысяч населения района являются трудоспособными, 15 тысяч из них – опять же женщины. Больше 400 женщин работают по линии образования и здравоохранения. 107 женщин задействованы в промышленном секторе, еще какая-то часть пашет в дехканско-фермерских хозяйствах. При этом более 10 тысяч работоспособных женщин района остаются безработными.

Не так давно на центральном базаре района открыла свой швейный цех обладательница президентского гранта – Замирабону.

- На всех встречах с женщинами я говорю: идите к ней в цех, обучайтесь швейному мастерству, - говорит Афзалби Файзова, ведущий специалист комитета женщин и работы с семьями хукумата района. - Но никто не хочет, потому что работы все равно нет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сезон тандыров: на чем зарабатывают женщины Ховалинга

Сезон тандыров: на чем зарабатывают женщины Ховалинга
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ