19.03 10:20
Привет, гость
 

Абдукодирзода: Можно полагаться на Аллаха, но при этом нельзя быть безответственными

28.10.2016, 19:09
Поручение мэра города оборудовать все мечети столицы камерами видеонаблюдения начало выполняться. В Исламском центре Душанбе выделили отдельный кабинет под оборудование для мониторинга мечетей. И центр уже занялся закупкой.

Сархатиб мечети имени Ходжи Яъкуба и глава Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода рассказал в интервью «АП» о причинах предпринимаемых мер.

«Не помню, чтобы какой-то имам-хатиб пропагандировал терроризм»

Как это будет выглядеть? Видеокартинка со всех камер, установленных в мечетях, в режиме реального времени будет поступать в Центральную мечеть Душанбе имени Ходжи Яъкуба. В самих же мечетях будут установлены стационарные и ручные металлодетекторы.

Мэрия объясняла эти меры необходимостью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в мечетях города Душанбе. А само решение было принято по запросу сархатиба мечети имени Ходжи Яъкуба, имам-хатибов соборных мечетей Душанбе и по заключению Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов.

- Все действия, которые происходят в мечети, должны быть под пристальным контролем. Это делается из-за чего: мы видим, что большинство стран, где живут мусульмане, сталкиваются с различными угрозами. Мы можем полагаться на Аллаха, но мы не можем быть безответственными. Мы должны быть осторожными, учитывать все нюансы и делать сначала все, что в наших руках, и только потом говорить, что все в руках Аллаха.

Абдукодирзода: Можно полагаться на Аллаха, но при этом нельзя быть безответственными


- Вы разработали пособие для имам-хатибов, где были прописаны темы для проповедей на пятничных молитвах, иногда им отсылаются и готовые тексты, онлайн-контроль не лишним будет?

- Ситуация в мире меняется каждый день, меняются и темы для обсуждения. Те темы, что мы прописали, имам-хатибы могли использовать по собственному желанию. Мы им сами об этом говорили.

- Уже были какие-то неприятные случаи в мечетях, раз вы все пришли к этому решению так централизованно?

- Слава Аллаху, в мечетях ничего не произошло. Но лучше предотвратить, чем столкнуться потом с проблемой. Надеемся, что мы можем предотвратить все злоключения.

- Генеральная прокуратура ранее заявляла о том, что некоторые имам-хатибы с трибун мечетей вербуют граждан в ИГИЛ. Что вы об этом знаете?

- Я не знаю, насколько эта информация достоверна. Может, Генпрокуратура владеет информацией, которая мне недоступна. Но насколько я знаю, имам-хатибы всех официально зарегистрированных мечетей держат экзамен перед Исламским центром и Комитетом по делам религии и упорядочению традиций и обрядов. Я думаю, что они разъясняют истинное положение дел населению и выступают против таких явлений, как экстремизм и религиозный терроризм.

Я не помню, чтобы какой-то имам-хатиб в мечети пропагандировал терроризм.



- Например, в Согде из-за пропаганды посадили нескольких имам-хатибов…

- Я подчеркнул, что мы не в курсе всех данных, которые имеются у силовых структур. Но именно из-за этих событий речь имам-хатибов и должна контролироваться. Чтобы имам-хатибы не распространяли идеи против шариата и законов Таджикистана.

Я с полной ответственностью заявляю, что поезда в Сирию с целью примкнуть к ИГИЛ для убийства мусульман не соответствует ни законам, ни шариату. Это, наоборот, противостоит всем законам ислама.

Тотальный контроль?

- А как с технической стороны это будет выглядеть? Этот проект будет касаться только Душанбе или позже распространится и на всю республику?

- Пока что мы планируем охватить только пятикратные и пятничные мечети в Душанбе. В будущем, если будет возможность, необходимо распространить контроль на все мечети страны. Речь и поведение имам-хатибов должны быть под наблюдением.

Также нужно наблюдать за всеми другими действиями, которые будут происходить в мечетях, чтобы не происходило что-то недопустимое. Основная цель – это мир и стабильность в стране.

Сейчас мы готовимся к покупке оборудования, цена пока что не определена. Финансируют всё местные предприниматели, также на это пойдут суммы, которые жертвуют прихожане.

- Кто будет в качестве надзирающего?

- Наблюдать будут сотрудники Исламского центра совместно с сотрудниками Комитета по делам религии Таджикистана.

Абдукодирзода: Можно полагаться на Аллаха, но при этом нельзя быть безответственными


…В 2009 году был разработан первый закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Мечети ниже по статусу начали отчитываться перед соборным мечетями, а соборная, в свою очередь, - перед центральной мечетью.

Тогда же закон запретил посещать мечети несовершеннолетним. Еще одно новшество заключалось в том, что утвердить имам-хатибов стал Комитет по делам религии, тогда как ранее это делало собрание 10 учредителей мечети.

С тех пор имам-хатибы ежегодно проходят переаттестацию.

Позже в мечетях страны начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Уже в 2012 году Исламский центр и Комитет по делам религии ввели в практику рассылку текстов пятничных проповедей имам-хатибам всей республики. Было опубликовано пособие для имам-хатибов.

В 2014 году имам-хатибы переоделись в единую форму. Им начали выплачивать зарплату из государственного бюджета, как и госсотрудникам.

Летом прошлого года представитель МВД Таджикистана Баротали Хамидзода выступил перед прихожанами во время пятничной молитвы в Душанбе, он заявил, что все присутствующие обязаны дочитать намаз до конца, иначе в их отношении будут приняты меры…

Полковник милиции сказал, что «те прихожане, которые не соблюдают порядок намаза и уходят в середине намаза, будут считаться чуждыми ханафитскому мазхабу».

Абдукодирзода: Можно полагаться на Аллаха, но при этом нельзя быть безответственными


В марте текущего года, во время круглого стола в Душанбе - «Причины вступления молодежи в экстремистские группировки», молодые таджикистанцы просили создать спецгруппу для обучения совершению молитвы согласно ханафитскому мазхабу. Как сообщалось на официальном сайте МВД, с такой просьбой выступили 400 молодых людей.

Они отмечали, что в обществе появились последователи террористических организаций «Салафия», «Хизб-ут-Тахрир», «Таблиг», «Ансоруллох», «Исламское движение Узбекистана» и проч., что вызывает их тревогу.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сархатиб мечети имени Ходжи Яъкуба и глава Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода

Сархатиб мечети имени Ходжи Яъкуба и глава Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ