20.04 11:29
Привет, гость
 

Помощник президента: никто не имеет права без законного основания входить в дома граждан

19.10.2016, 16:31
Махмадали Ватанзода – помощник и официальный представитель президента Таджикистана в парламенте сказал, что никто не имеет права без законного основания входить в жилище гражданина.

Он сказал 19 октября, что согласно поправкам в закон «Об органах национальной безопасности», только сотрудникам этой структуры разрешается в исключительных случаях, а таковым может быть антитеррористическая операция, без разрешения суда проникать ив жилище граждан.

Помощник главы государства отметил, что после рассмотрения этого вопроса в Совете нижней палаты парламента в некоторых СМИ появилась искаженная информация о том, что отныне сотрудники ГКНБ получили право без разрешения входить в дома граждан. «Это в корне неверно. Принцип Конституции о неприкосновенности жилища граждан никто не отменял», - сказал Ватанзода.

Парламент Таджикистан 19 октября утвердил изменения и дополнения в закон страны «Об органах национальной безопасности Таджикистана».

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймуъмин Ятимов 19-го октября, представляя законопроект на сессии парламента обосновал необходимость поправок с тем, что «террористы действуют тайно и сотрудники силовых структур также вынуждены скрытно использовать силу и оружие».

По его словам, «согласно этим изменениям сотрудники ГКНБ в исключительных случаях, когда нет времени на получение ордера суда, получат право входить в жилища жителей, где скрываются террористы, преступники или содержатся заложники».

Глава ГКНБ сказал, «хотя в законодательстве Таджикистана и предусмотрена неприкосновенность жилища граждан, но когда речь идет о непосредственной угрозе совершения террористических актов, с целью защиты жизни населения сотрудники безопасности имеют право без согласия жителей и судебного ордера входить в дома граждан».

Председатель Маджлиси Намояндагон Шукурджон Зухуров спросил, будет ли возмещен ущерб, если в доме гражданина, куда ворвутся спецслужбы, окажутся невиновные люди?. Махмадали Ватанзода, помощник президента страны, сказал, что «согласно законодательству Таджикистана власти компенсируют ущерб».

Парламент Таджикистана также внес изменения в Уголовный кодекс, которые касаются ответственности за измену родине. Первый заместитель генерального прокурора Таджикистана Хотам Назарзода, представляя законопроект, предложенный правительством, сказал, «эти изменения подготовлены по согласованию с Государственным комитетом национальной безопасности и Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией».

Комментируя предложенные изменения, он сказал, «если государственный чиновник или военнослужащий, используя служебное положение, посредством СМИ и Интернета станет оправдывать террористические и экстремистские идеи, он будет подвергнут наказанию».

Ранее сообщалось, что правительство намерено ужесточить наказание за государственную измену. Предложенные изменения в Уголовном кодексе предусматривают для изменников родине пожизненное наказание или 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В настоящее время за такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

В нижней палате таджикского парламента ранее сообщили Радио Озоди, что словосочетание «измена государству или родине» часто используется в государственных СМИ. Стоит задать в Гугл-поисковике термин «измена родине» и появляется более 250 тысяч материалов. В них термин «измена родине» трактуется по-разному. Если в некоторых материалах подразумевается вовлечение молодежи в ряды группировки «Исламское государство», то в других говорится о правительственной оппозиции, агентурной деятельности, проведении акций протеста за пределами страны и даже присвоение денег за оплату на электричество.

В настоящее время в статье 305 (Измена государству) Уголовного кодекса под понятием измена родине подразумевается шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, обороноспособности или внешней безопасности Республики Таджикистан, со стороны гражданина РТ, и наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества. Эта статья предусматривает, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба и если в его действиях не содержится иного состава преступления».

В истории очень часто использовался термин "измена родине". В советские годы под этим понятием использовался и термин «враг народа». По данным историков, некоторые таджикские просветители стали жертвой именно такого обвинения.

​Несколько лет назад в Таджикистане по обвинению в измене родине был приговорен бывший глава Антинаркотического ведомства Гаффор Мирзоев.

В последние два года власти обвинили бывшего командира ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова и экс-заместителя министра обороны страны Абдухалима Назарзода в измене родине. Первый все еще воюет в рядах «Исламского государства» за пределами страны, а второй в прошлом году был убит в ходе операции по его задержанию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Помощник президента: никто не имеет права без законного основания входить в дома граждан

Помощник президента: никто не имеет права без законного основания входить в дома граждан
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ