25.04 13:10
Привет, гость
 

Исфара: Абрикосовые сады - круче, чем депозит в банке

13.10.2016, 12:14
В Исфаре увековечили память абрикосу – источнику благосостояния жителей города. 85% жителей этого города живут за счет продажи и выращивания именно этого фрукта.

В центре Исфары, на берегу трансграничной реки Исфаринка, на каменном постаменте вырос огромный искусственный абрикос. Памятник абрикосу был возведен в городе на прошлой неделе.

Высота абрикоса - 5 метров 70 сантиметров, диаметр - 4 метра. Шедевр был возведен за один месяц. Автором скульптуры является местный мастер Саиджон Мухаммадиев, который имеет опыт создания схожих объектов в России и ОАЭ.

Исфара: Абрикосовые сады - круче, чем депозит в банке


С первых дней установки памятника абрикосу люди фотографируются перед ним на память: в отличие от десятков других подобных постаментов, различных бюстов и памятников, он вызвал у большинства жителей, как города Исфары, так и области, положительные эмоции.

Не зря именно в Исфаре поставили памятник абрикосу: 85% жителей этого города живут за счет продажи и выращивания именно этого фрукта. Абрикосовые сады сегодня занимают в Исфаре 10 тыс. 600 гектаров.

В городе действуют 11 предприятий по переработке абрикоса. Только за девять месяцев этого года из Исфары экспортировано свыше 12 тыс. тонн сухофруктов, в основном, абрикосов в Россию, Казахстан, Европу и США.

Население города считает, что их абрикосовые сады заменяют им депозитные счета в банках.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Исфара: Абрикосовые сады - круче, чем депозит в банке

Исфара: Абрикосовые сады - круче, чем депозит в банке
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ