29.03 14:38
Привет, гость
 

Из Согдийской области торжественно проводили в ряды армии 1500 парней

10.10.2016, 16:30
Руководство Согдийской области организовало церемонию «Нонгазон» («Откусывание края лепешки») и торжественно проводило в ряды таджикской армии более полутора тысяч парней.

Эта церемония состоялась 10-го октября во «Дворце Арбоб» Худжанда в присутствие тысяч зрителей, руководства региона и военного комиссариата Согдийской области.

Родители призывников дали им откусить край лепешки, чтобы она хранилась в доме до их возвращения. Они отметили, что сыновья добровольно направляются служить, а власти обещают, что они здоровые и невредимые вернуться домой.

Сами парни заявили, верят, что с честью завершать двухгодичную военную службу. Камол Хомидов, призывник из Бободжон Гафуровского района в беседе с Радио Озоди сказал, «об условиях военной службы говорят разное. Но, военная служба Родине должна быть для каждого парня честью». Другой парень по имени Саид из района Деваштидж сказал, «военная служба для каждого таджикского парня долг. Эта ответственность побуждает всех парней служить на отлично».



​Уже второй год, как церемония проводов согдийских парней на военную службу торжественно проводиться в амфитеатре «Дворца Арбоба», на которой представители военных комиссариатов докладывают о том, что большая часть призывников добровольно идут служить в ряды армии. Но, еще два года назад призыв парней в ряды армии сопровождался с проблемами, а жители постоянно говорили об «облавах» и, как на улицах ловят призывников и насильно отправляют служить в армию.

Сообщения о случаях «дедовщины» в военных частях и издевательство над новобранцами заставляло задуматься призывников над перспективой прохождения двухгодичной военной службы. Представители военных комиссариатов и местных властей с целью искоренения таких слухов, организовывают посещения родителями призывников войсковых частей.

​Ботур Шарифов, житель Спитаменского района, который провожал второго сына на военную службу, один из тех, кто посетил место службы первого сына. Он сказал, «мой первый сын отслужил на юге Таджикистана. Теперь провожаю на службу второго сына. Я раза три посещал место службы старшего сына».

Таким образом, уже в первый день осеннего призыва на военную службу был выполнен план призыва в районах и городах Истиклол, Горной Матче, Шахристане и Зафарабаде Согдийской области, а Спитаменский и Джаббар Расуловские районы близки к выполнению поставленных задач.

Руководство Согдийской области заявляют, что к настоящему времени на севере Таджикистан план призыва выполнен на 70 процентов.

Через два года военной службы: «Не выдают денежного вознаграждения»

Некоторые парни жалуются, что после завершения военной службы не смогли получить трехмесячные пособия в отделах занятости населения по месту жительства. Размер этих пособий установлен в 250 сомони в месяц.

Сейчас в Таджикистане проходит осенний призыв в ряды вооруженных сил.

Организации по защите прав военнослужащих наподобие Офиса гражданских свобод утверждают, что правила призыва нуждаются в изменении. Тем временем, новый проект закона о военной службе направлен на рассмотрение таджикского парламента. Его подготовили представители госучреждений и общественные организации. Главным новшеством данного законопроекта является сокращение срока военной службы на полгода. Если этот законопроект будет утвержден Маджлиси Намояндагон, то военнослужащие вместо нынешних 2 года, будут проходит военную службу в течении 1,5 года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Из Согдийской области торжественно проводили в ряды армии 1500 парней

Из Согдийской области торжественно проводили в ряды армии 1500 парней
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ