24.04 09:40
Привет, гость
 

Количество случаев депортации таджикских граждан из России стремительно растёт

04.10.2016, 16:56
Количество депортированных из России граждан Таджикистана за последний год вырос более чем на 60%. В списке нарушителей российского миграционного законодательства на начало августа этого года числились около 325 тыс. граждан Таджикистана, которым в течение трех лет не разрешается въезд на территорию РФ, сообщает миграционная служба Таджикистана.

В «черном списке» российского миграционного ведомства в аналогичном периоде прошлого года фигурировало примерно 130 тыс. граждан Таджикистана.

Основную причину существенного роста случаев депортации таджикских граждан в миграционной службе Таджикистана видят в ужесточении российского миграционного законодательства.

«В январе 2015 года в миграционное законодательство РФ были внесены некоторые поправки, которые осложнили нахождение иностранных граждан на территории этой страны», - подчеркивают в ведомстве.

При этом, отмечают в миграционной службе, не каждый таджикский гражданин разбирается в специфике российского законодательства. И даже если в отношении него применяется депортация, мигрант не всегда знает, запрещен ему въезд в страну или нет.

Между тем, некоторые эксперты связывают резкого увеличение за последний год числа депортированных трудовых мигрантов из России с нежеланием Таджикистана присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. Депортацию таджикских мигрантов они считают своеобразным рычагом давления на таджикские власти.

На территории России, согласно данным миграционного ведомства РФ, трудятся сегодня около 1 млн. граждан Таджикистана.

Таджикские власти признают высокую степень зависимости национальной экономики от трудовой миграции.

Министр экономического развития и торговли РТ Неъматулло Хикматуллозода на днях заявил, что экономика республики за последние 20 лет в среднем росла на 7%, уровень бедности сократился с 81% в 1999 году до 31,5% в 2015 году. «Основными источниками роста были государственные капитальные вложения и денежные переводы от трудовых мигрантов», - сказал министр.

Он отметил, что объем денежных переводов мигрантов в прошлом году сократился примерно на 30%, добавив, что «в текущем году денежные переводы в республику продолжают сокращаться».

По данным Национального банка Таджикистана, объем денежных переводов в Таджикистан в первом полугодии этого года, по сравнению с этим же периодом 2015 года, сократился на 22,1%.

Ссылаясь на секретность данных, в НБТ не стали называть точную цифру объема денежных переводов в долларах США, однако сообщили, что сумма переводов в российских рублях составила 67 млрд.

Между тем, согласно обнародованным на днях Центробанком России данным, в первом полугодии физическими лицами из России в Таджикистан переведено порядка $598 млн. Объем переводов частных лиц в Таджикистан в первой половине этого года сократился на 14%. В январе-июне 2015 года в республику поступило $696 млн.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Количество случаев депортации таджикских граждан из России стремительно растёт

Количество случаев депортации таджикских граждан из России стремительно растёт
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ