19.04 10:14
Привет, гость
 

Встреча Зохира Мирзоева с представителями колледжа связи Москвы

01.10.2016, 13:46
В рамках мер по содействию в профессиональной подготовке и обучении трудовых мигрантов 29 сентября 2016 года состоялась встреча руководителя Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ Зохира Мирзоева с представителями Государственного бюджетного образовательного учреждения «Колледж связи №54» г. Москва.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Представительства с данным учебным заведением в плане подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров из числа таджикских трудовых мигрантов.

Рассказывая о мерах, принимаемых Представительством в этом направлении, Мирзоев отметил, что подготовка профессиональных рабочих кадров является одним из приоритетных направлений деятельности министерства, и все средние профессионально-технические учебные заведения находятся под контролем ведомства.

По его словам, с учетом возрастающих требований рынка труда, в том числе за рубежом, Правительством принимаются все необходимые меры по обеспечению должных условий по подготовке рабочих кадров. За последние годы в нашей республике увеличилось число подобных учреждений, заметно улучшилась техническая база действующих учебных заведений. Также училища и колледжи страны оснащаются современным учебным оборудованием, что способствует повышению уровня профессиональной подготовки рабочих кадров.

Как заявил руководитель Представительства, основной целью налаживания сотрудничества со среднетехническими учебными заведениями России является, прежде всего, привлечение к процессу обучения рабочим и техническим специальностям молодых таджикских трудовых мигрантов, которые из-за отсутствия профессиональных навыков испытывают определенные сложности в трудоустройстве или же привлекаются к низкооплачиваемым работам. А получение должной рабочей квалификации даёт преимущество трудовым мигрантам в устройстве на работу, а также положительно сказывается на объеме зарплат.

— Вдобавок, мы заинтересованы в расширении сотрудничества с учебными заведениями России по обучению и переподготовке наших соотечественников, по той простой причине, что многие трудовые мигранты имеют возможность и желание одновременно работать и обучаться новым рабочим профессиям, востребованным на рынке труда принимающей стороны, — заключил руководитель Представительства.

В свою очередь, рассказывая о целях и задачах колледжа руководитель внебюджетного центра Александр Павлюк и начальник отдела переподготовки и повышения квалификации Сергей Зязин отметили, что в соответствии с современными требованиями на основе интеграции интересов работодателей, колледж осуществляет подготовку специалистов по 22 специальностям и 2 профессиям,14 из которых вошли в «Перечень профессий НПО и специальностей СПО, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации». Также в колледже функционирует автошкола, где весь процесс обучения организован вплоть до сдачи экзаменов и получения водительских прав.

Помимо этого, колледж входит в локальную сеть МГУ и имеет официальное разрешение на тестирование иностранных граждан для получения необходимых документов на осуществление трудовой деятельности, РВП и вид на жительство.

Преподавание в колледже ведется на русском языке по очной форме обучения.

С учетом условий пребывания трудовых мигрантов, профессиональными особенностями, осуществляемой трудовой деятельности и необходимостью повышения профессиональной квалификации и переподготовки, была отмечена возможность создания специальных групп в составе 8-10 человек для обучения конкретным профессиям или специальностям, востребованным на рынке труда. Сроки обучения на подобных курсах, в зависимости от выбранной специализации, могут составлять от 1 до 6 месяцев, в удобное для учащихся время, то есть мигрант может одновременно работать и обучаться новым специальностям.

По окончании этих курсов выдается сертификат государственного образца с рабочей квалификацией и разрядом, которые действуют на территории РФ.
По итогам встречи стороны выразили готовность развития сотрудничества по всем необходимым направлениям деятельности.

Надо отметить, что Представительство уделяет особое внимание вопросам обучения рабочим профессиям и повышению квалификации трудовых мигрантов, и в этом русле активно налаживает сотрудничество с профессионально-техническими учебными заведениями Российской Федерации.

Пресс секретарь Представительства Иброхим Ахмадов

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Встреча Зохира Мирзоева с представителями колледжа связи Москвы

Встреча Зохира Мирзоева с представителями колледжа связи Москвы
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ