29.03 20:09
Привет, гость
 

Милиционеры, вымогавшие возле памятника Сомони деньги у журналистов из Казахстана, уволены

28.09.2016, 10:50
Сотрудники милиции, вымогавшие деньги у журналистов из Казахстана и ставшие потом «героями» их резонансного поста в Фейсбуке, уволены. Руководителю подразделения, в котором служили уволенные милиционеры, объявлен выговор.

«Руководство МВД поручило также проверить работу с туристами всех других сотрудников милиции, которые несут службу у памятников, достопримечательностей, в туристических зонах», - сообщил «АП» пресс-секретарь МВД Умарджон Эмомали.

Пост казахстанского журналиста Бакытжана Букарбая, сделанный в Фейсбуке после поездке в Душанбе в конце прошлой недели, вызвал большой резонанс. Журналист в очередной раз показал непрезентабельное лицо нашей столицы. И где? В самом ее что ни на есть центре – у памятника Исмоилу Сомони.

«…Площадь с монументом Исмаилу Сомони была безлюдна. Мы стали подниматься по лестнице вверх, как нарвались на милиционеров, постеливших на земле матрацы и дремавших под открытым небом. Их было человек пять. Все они были босыми. Увидев нас и не ожидая быть застигнутыми врасплох казахскими туристами, они тут же вскочили и принялись лезть в туфли без носков. Их улыбка изначально была лукавой и поддельной, они приветствовали нас, но тепла в этом не было. Попросили подняться, указали на фонтан, библиотеку, против нашей воли вызвались помочь сделать пару снимков. Таджикские сотрудники милиции были очень назойливы, - пишет Бақытжан Бұқарбай. - Когда мне удалось забрать свой телефон, один из них подошел слишком близко. Я листал снимки на телефоне и всем нутром чуял, что что-то сейчас пойдет не так.

"У меня сегодня день рождения", - начал милиционер издалека.

"Я вас поздравляю с днем рождения", - ответил я.

Наступила нелепая пауза.

"Нет, у меня сегодня день рождения", - произнес он с акцентом и пальцами обозначил слово "кэш", мол, я сегодня подрабатываю экскурсоводом, а за это нужно платить.

"Нет денег", - возразил я, как это бывает, когда налетают цыганские попрошайки.
"Ты чё такой жадный?" - не унимался страж порядка.

"Нету денег", - в один голос мы с Нургельды отшивали его.

"Есть сомони?"

"Нет!"
"Дай тогда тенге!"

"И тенге нет".

"Тогда идите отсюда", - таджикский полицейский стал прогонять нас с площади. Еле унесли ноги…

Такого мы нигде не видели. Кажется, им давно уже не говорили о том, что такое намыс (с казахского – честь, чувство достоинства, – ред.) и честь мундира».


Милиционеры, вымогавшие возле памятника Сомони деньги у журналистов из Казахстана, уволены


По словам автора поста, никто из сотрудников милиции своих лиц не прятал, они даже позволили сделать несколько своих снимков. Фотографии и стали подтверждением слов казахстанского журналиста, которые он также выложил у себя на странице.

Милиционеры, вымогавшие возле памятника Сомони деньги у журналистов из Казахстана, уволены

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Милиционеры, вымогавшие возле памятника Сомони деньги у журналистов из Казахстана, уволены

Милиционеры, вымогавшие возле памятника Сомони деньги у журналистов из Казахстана, уволены
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ