29.03 04:43
Привет, гость
 

Москвичка просит Эмомали Рахмона оставить ей усыновленного таджикского ребенка

22.09.2016, 10:03
Жительница Москвы Хилола Егорова, у которой забирают усыновленного шестимесячного таджикского ребенка, попросила президента Таджикистана Эмомали Рахмона вмешаться в ситуацию и помочь ей оставить сына.

В письме москвички к Эмомали Рахмону, попавшего в распоряжение Радио Озоди, говорится, что после решения Бутырского районного суда города Москвы о возвращении усыновленного ребенка в Таджикистан, она надеется только на милость президента Таджикистана.

Хилола Егорова, родом из Узбекистана, отмечает, что «обращается к президенту Таджикистана от безысходности и безнадежности».

«После долгих лет отсутствия ребенка в семье у нас с мужем появилась надежда стать отцом и матерю для сироты. Для нас не имели значения национальность, возраст и пол ребенка, мы усыновили первого увиденного ребенка», - отмечает женщина в своем письме.

По ее словам, в итоге стало известно, что служба опеки и содержания подмосковного города Долгопрудного «ошиблась и передала на воспитание гражданина Таджикистана в русскую семью».
Хилола Егорова напоминает Эмомали Рахмону, что теперь решением суда младенца, который последние шесть месяцев рос в ее семье, у них отбирают. «Этот ребенок стал смыслом нашей жизни. Мы знаем, что есть и закон, и его нельзя нарушать. Но, я вас умоляю, разрешите, чтобы наш сын остался в нашей семье», - просит женщина таджикского президента.

В конце своего обращения к Эмомали Рахмону женщина написала: «Я знаю, что у вас большая семья, вы известный политик, но вы, прежде всего, хороший отец девяти детей. Разрешите и мне быть вместе с единственным сыном».

Москвичка просит Эмомали Рахмона оставить ей усыновленного таджикского ребенка


Напомним, 20 сентября Бутырский районный суд Москвы принял решение забрать усыновленного российской семьей шестимесячного ребенка, от которого отказалась его мать - гражданка Таджикистана.

Решение Бутырского районного суда стало итогом ряда ошибок, допущенных во время процедуры усыновления: так, органы опеки заранее не уведомили Таджикистан о факте усыновления, а во время оформления документов не указали гражданство ребенка.

Из-за ошибки при оформлении усыновления приемного ребенка могут изъять из московской семьи, и отправить в Таджикистан, где он может быть помещен в приют.

Законы Таджикистана запрещают иностранное усыновление, поэтому представители консульства потребовали забрать ребенка из семьи и вернуть его на родину.

Через десять дней мальчик будет отправлен в российский детдом, а затем в Таджикистан, где будет находиться в приюте, пока его не заберут родственники или не усыновит таджикская семья, писал «Коммерсантъ».

Хилола Егорова, приемная мать таджикского ребенка, в среду в телефонной беседе с Радио «Озоди» сообщила, что если в течение 10 дней они не обжалуют решение суда, то должны отдать ребенка представителям Консульской службы Таджикистана в Москве.

Женщина очень огорчена судебным решением и до конца надеялась, что суд примет решение в пользу ребенка. Сейчас же Хилола признает, что в процессе оформления усыновления были допущены ошибки, а в некоторых случаях имелись нарушения правил усыновления иностранного ребенка.

В посольстве Таджикистана в России подтвердили эту информацию и отметили, что эта история не совсем проста и, прежде всего, из-за нравственных взаимоотношений матери и ребенка тема становиться еще более эмоциональной.

С другой стороны, сказали дипломаты, нельзя допускать нарушения законодательства и соответствующие структуры не имели права без согласия правительства Таджикистана разрешить иностранцам усыновлять таджикских детей.

Судебная тяжба за право материнства над брошенным таджикским ребенком началась летом нынешнего года. Предметом спора являлся шестимесячный ребенок, рожденный гражданкой Таджикистана, но отказавшейся от него.

Судебный спор начался с того, что отдел опеки и содержания министерства образования Московской области без согласия властей Таджикистана передал ребенка приемным родителям в России. Согласно законодательству Таджикистана ребенок-сирота не может быть передан приемным родителям в России без разрешения соответствующих органов Таджикистана.

Предъявленные суду доказательства Консульской службы Таджикистана доказывают, что в процессе усыновления и последующего проживания шестимесячного ребенка в приемной семье как минимум дважды нарушались требования закона. Во-первых, при вынесении решения о передаче приемной семье таджикского ребенка не было учтено мнение таджикской стороны и, во-вторых, на основе документов об усыновлении ребенку было дано российское гражданство.

Малыш родился 11 марта сего года. Его мать - таджичка М.Н.Кулулаева отказалась от него. Ребенок сейчас имеет российское гражданство и зовут его Михаил Егоров. Адвокат и сама Хилола Егорова признают, что при оформлении документов об усыновлении со стороны отдела опеки и содержания министерства образования Московской области были допущены ошибки. Но они просят суд и таджикские власти «закрыть глаза» на эти ошибки и оставить ребенка у приемных родителей, чтобы он вырос и воспитывался в нормальных условиях.

36-летняя Хилола Егорова является гражданкой России и работает кассиром в одной из туристических компаний Москвы. Сейчас она взяла отпуск для ухода за ребенком. Хилола сказала, что в течение 10 лет совместной жизни с 45-летним мужем не смогла родить ребенка. Они официально обратились к областным и городским властям Москвы с ходатайством об усыновлении ребенка. После того, как биологическая мать отказалась от ребенка, Егоровым предложили усыновить этого ребенка. Супружеская пара за это время прошла специальные курсы отцовства и материнства и с точки зрения мышления, социальной и экономической обеспеченности готова для усыновления ребенка.

Хилола Егорова сказала, что когда впервые увидела этого ребенка, меня немного смутило то обстоятельство, что ребенок является гражданином Таджикистана. "Потому что на курсах усыновления детей нам говорили, что дети граждан Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана автоматически получают гражданство своих стран. Позже, в отделе опеки нам сказали, что в этой связи не будет никаких проблем. В отделе опеки нам сказали, что они сами поставят в известность Консульскую службу Таджикистана, и я занялась оформлением других документов и дала ему российское гражданство. Мы с мужем работаем, недавно отремонтировали квартиру, условия у нас хорошие. Имеем и загородную дачу. 31-го мая решение об усыновление вступило в законную силу, а 15-го июня мы получили письмо из Таджикистана, что ребенка необходимо отправить на родину».

После этого Хилола Егорова вместе с мужем обратилась в суд. Она сообщила, что за все это время никто из вероятных родственников ребенка не объявился и не стал претендовать на него.

В Консульской службе Таджикистана новым родителям ребенка сказали, если у них имеются родственные связи с ребенком, то могут претендовать на ребенка. В противном случае, ребенка необходимо отправит на попечение детского дома в Таджикистан.

Перед оглашением судебного вердикта Хилола Егорова сказала, что надеется на понимание таджикских властей: «Мне жалко ребенка. Ему сейчас всего полгодика. Если его заберут у меня, ему исполниться семь месяцев, а что будет потом? Он уже карабкается ходунком, отца называет «баба». Он наш любимый ребенок. Постоянно гуляю с ним на коляске на свежем воздухе. Мы живем ради этого ребенка. Мы не виноваты, что обстоятельства сложились таким образом», - сказала она.

Посольство Таджикистана в России постоянно организует акции по отправке на родину брошенных детей и сирот из детских домов в России. Примерно 10 дней назад четверо сирот были отправлены в Таджикистан в распоряжение одного из детских домов. В январе 2013 года на церемонии провода на родину четверых таджикских сирот в здание посольства Таджикистана экс-посолАбдумаджид Достиев говорил, что «у Таджикистана нет ненужных детей». Таджикистан заявляет, что отправка детей на родину осуществляется согласно положениям Кишиневской Конвенции.

За годы независимости десятки брошенных младенцев-сирот в Таджикистане обрели новых родителей или же находятся в попечении своих родственников. Посольство Таджикистана утверждает, что в самом Таджикистане 800 бездетных семей ожидают очереди на усыновление.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Москвичка просит Эмомали Рахмона оставить ей усыновленного таджикского ребенка

Москвичка просит Эмомали Рахмона оставить ей усыновленного таджикского ребенка
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ