19.04 12:37
Привет, гость
 

Amnesty International: в Таджикистане растет несправедливость

20.09.2016, 16:04
Правозащитники призывают немедленно устранить нарушения прав человека в Таджикистане.

Международная правозащитная организация Amnesty International 19 сентября распространила публичное заявление о сложившейся ситуации вокруг осужденных членов запрещенной в Таджикистане Партии Исламского возрождения (ПИВТ) и их адвокатов. Правозащитники утверждают, что после событий сентября 2015 года ситуация в области прав человека в Таджикистане резко ухудшилась.

«Через год после ареста четырнадцати членов ПИВТ ситуация в области прав человека в Таджикистане резко ухудшилась, - говорится в заявлении. - Все члены ПИВТ после несправедливого судебного разбирательства были приговорены к длительным тюремным срокам; десятки других лиц привлечены к уголовной ответственности по обвинениям в причастности к деятельности ПИВТ».

Правозащитники отмечают, что вся информация, касающаяся этих дел крайне неоднородна, что указывает на многочисленные нарушения прав человека.

«Обвинение 14 членов ПИВТ связано с событиями сентября 2015 года, когда власти сообщили, что бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода и его сторонники попытались совершить военный переворот и захватить власть», - напоминают авторы заявления.

По их мнению, официальная версия случившегося не имела независимой оценки.

Также Amnesty International отмечает, что последствия сентябрьских событий, особенно, касающиеся нарушений прав человека, являются запретной в Таджикистане темой. Альтернативная версия этих событий в большинстве случаев была представлена анонимно или в социальных сетях.

«При отсутствии независимых источников достоверной информации внутри страны Amnesty International не смогла подтвердить ни официальную версию событий, ни неофициальную. В неофициальной версии произошедшего утверждается, что события сентября 2015 года были направлены на то, чтобы подавить оставшуюся политическую оппозицию и инакомыслие в Таджикистане», - говорится в заявлении.

Его авторы утверждают, что осужденные члены ПИВТ были подвергнуты пыткам и другим видам жестокого обращения, а обвинения, которые им были предъявлены, вызывают сомнения в том, что они не были политически мотивированы.

«Они [подозрения] были усилены после того, как независимым адвокатам, представляющим интересы членов ПИВТ, не был предоставлен полный доступ к клиентам, находящимся в заключении; и особенно после того, как были возбуждены уголовные дела в отношении, по крайней мере, трех из адвокатов. Родственники арестованных членов ПИВТ также подвергались угрозам и преследованиям со стороны правоохранительных органов», - говорится в заявлении.

Авторы заявления напоминают, что судебный процесс по делу 14 членов ПИВТ завершился в июне 2016 года, все подсудимые были признаны виновными и приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Два заместителя главы ПИВТ - Умарали Хусайни и Махмадали Хаит были приговорены к пожизненному заключению. Зафармо Рахмони - единственная женщина среди осужденных членов ПИВТ - была приговорена к двум годам лишения свободы. Пятого сентября 2016 года она была помилована и вышла из тюрьмы.

Правозащитники Amnesty International отмечают, что судебный процесс членов ПИВТ «не соответствовал международным стандартам справедливого судебного разбирательства». Разбирательство проводилось в обстановке секретности, адвокаты были вынуждены подписать документы о неразглашении информации, касающейся судебного разбирательства. В тайне хранились и обвинения против подсудимых.

Также, в заявлении говорится, что 4 августа 2016 года, в интернете появилась копия приговора Верховного суда в отношении членов ПИВТ, Генеральная прокуратура отказалась комментировать подлинность этого документа. Между тем, против адвоката Джамшеда Ёрова было возбуждено уголовное дело по обвинению за разглашение государственной тайны (статья 311 УК РТ). Он был задержан 22 августа 2016 года, 26 августа по решению суда он был арестован.

«Таджикистан, как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах обязан по закону защищать и уважать право каждого подозреваемого на справедливое судебное разбирательство, в том числе, [право] на общественные слушания…Таджикистан обязан в соответствии с Конвенцией ООН против пыток придерживаться абсолютного запрета на применение пыток и других видов жестокого обращения», - говорится в заявлении Amnesty International.

Кроме того, правозащитники напоминают, что после визита в Таджикистан в марте 2016 года, специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кайе выразил обеспокоенность по поводу преследований ПИВТ и заявил, что «радикальные меры, принимаемые против ПИВТ, представляют собой серьезную неудачу для политической среды. Правительство обвиняет ПИВТ и ее членов в серьезных преступлениях, но оно отказывается предоставить доступ общественности к судебному разбирательству и не приводит доказательства».

Нарушения прав человека в Таджикистане должны быть немедленно устранены

«Таджикистан должен полностью соблюдать свои обязательства в соответствии с нормами международного права в области прав человека, в том числе путем немедленного устранения нарушений, изложенных в настоящем документе. В частности, члены ПИВТ, а также любые другие лица, которые сталкиваются или столкнулись с несправедливостью судебных процессов, должны иметь возможность на рассмотрении своих дел в независимых судах, отвечающих международным стандартам», - призывают правозащитники Amnesty International.

Кроме того, они отмечают, что таджикские власти должны инициировать быстрое, эффективное, независимое и беспристрастное расследование всех сообщений о применении пыток и других видов жестокого обращения; таджикские власти должны уважать право на свободу выражения мнений для всех, в том числе политических деятелей и других инакомыслящих.

Авторы отчета также призывают международных партнеров Таджикистана проводить мониторинг обо всех нарушениях прав человека в стране и гарантировать, что сообщения о нарушении прав человека в Таджикистане, будут рассматриваться при каждом удобном случае, когда таджикские власти представлены в двусторонних и многосторонних форумах.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Amnesty International: в Таджикистане растет несправедливость

Amnesty International: в Таджикистане растет несправедливость
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ