25.04 06:50
Привет, гость
 

МВД: В Таджикистан возвращены более 150 граждан, обвиняемых в терроризме и экстремизме

20.09.2016, 08:51
75 раскаявшихся граждан Таджикистана, вернувшихся добровольно, освобождены от ответственности.

Правоохранительные органы Таджикистана с начала 2015 года по 1 сентября 2016 года возвратили в республику 151 гражданина Таджикистана, обвиняемого в терроризме и экстремизме.

Данные лица являлись активными членами террористических организаций «Исламское государство» (133 человека), «Джамоати Ансоруллох» (5 человек), «Группа Назарзода» (4 человека), «Хизб-ут-тахрир», «ИДУ, «Салафия», «Группа-24», «Джамоати Таблиг» и организованных преступных групп.

Эти цифры озвучил глава Министерства внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, открывая 19 сентября встречу участников проекта Интерпола «Калкан». Как сообщает пресс-служба МВД РТ, в двухдневной встрече, проходящей в Душанбе, принимают участие сотрудники правоохранительных органов 13 государств мира.

По данным главы МВД, в результате профилактической работы сотрудников правоохранительных органов за указанный период в Таджикистан вернулись 75 таджикистанцев, которые раскаялись и добровольно отказались от участия в вооружённых конфликтах.

По данным Рахимзода, указанные лица вернулись из России, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Сирии на родину и были освобождены от уголовной ответственности.

«Практика расследования уголовных дел показала, что большая часть граждан Таджикистана, участвующих в вооружённых конфликтах в Сирии и Ираке в дальнейшем осознают, что в силу их уязвимости они были введены в заблуждение посредством насаждения чуждых идеологических взглядов и обещания ложных духовных и материальных ценностей. Принимая во внимание актуальность проблемы, по инициативе МВД в Уголовный кодекс республики в качестве поощрительной нормы внесены дополнения, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно отказавшихся от незаконного участия в вооружённом конфликте или военных действиях на территории других стран», - отметил министр внутренних дел Таджикистана.

Он также отметил эффективность сотрудничества между странами-членами Интерпола, правоохранительные органы которых оказывали содействие в задержании и выдачи десятков граждан Таджикистана, предоставляли своевременный доступ к необходимой оперативной информации и оперативно исполняли запросы.

Между тем, по словам главы МВД Таджикистана, Центральная Азия - регион со сложнейшими пересечениями трансграничных потоков, причем различного содержания и направления. «Наряду с гуманитарными, транспортными и грузовыми перемещениями, этот гигантский региональный узел используется для трафика людей и оружия, организации незаконной миграции, наркотрафика, а также переброски завербованных боевиков с одной территории на другую», - считает Рахимзода.

«С развитием мировых интеграционных процессов, деятельность террористических и экстремистских организаций приобрела транснациональный характер, что значительно увеличило угрозу её проявлений во всех сферах, связанных с обеспечением, как национальной безопасности отдельной страны, так и мировой безопасности в целом. В наращивание террористической активности вносят свой вклад террористические группы и экстремистские течения, такие как «Аль-Каида», «Джундулло», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Ансоруллох», «Талибан», «Исламское государство», «Джабхат -ан-Нусра», «Группа-24», религиозное течение «Салафия», «Хизб-ут-Тахрир», «Джамоат-ул-Исломи», «Братья Мусульмане», «Лашкар-ут-Тайба», Исламская группа, общество «Таблигот» и другие, которые, консолидируя свои силы и возможности, пытаются выступить одним фронтом в целях дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе», - отметил Рамазон Рахимзода.

Он предложил создать такой механизм взаимодействия, который позволил бы эффективно отслеживать передвижение боевиков и их переброску в районы предполагаемых боевых действий.

Также, по словам министра, не менее важным является организация скоростного обмена информацией, то есть работа на опережение и всесторонний анализ тенденций в террористической среде для последующего планирования своих действий по выявлению, установлению и задержанию лидеров и членов террористических и экстремистских организаций.

«Активизация террористических организаций обусловлена, конечно, их финансовой поддержкой, которую они получают, прежде всего, от незаконного производства и распространения наркотических средств. Поэтому перекрытие каналов поставки наркотиков существенно сможет снизить риски распространения терроризма и экстремизма. С учетом всего этого, мы активно взаимодействуем с новым государственным руководством соседнего Афганистана и силовыми органами этого государства на предмет нейтрализации существующих опасностей и принятию своевременных и адекватных мер в целях снятия очагов активности радикальных и экстремистских сил. Принимая во внимание происходящие на территории многих государств процессы, связанные с нарастанием террористической угрозы, мы придаем исключительно важное значение укреплению и расширению практического взаимодействия с нашими коллегами из всех стран на данном направлении», - добавил глава МВД Таджикистан.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МВД: В Таджикистан возвращены более 150 граждан, обвиняемых в терроризме и экстремизме

МВД: В Таджикистан возвращены более 150 граждан, обвиняемых в терроризме и экстремизме
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ