25.04 09:56
Привет, гость
 

Кровавая бойня в Камаробе

19.09.2016, 08:41
Шесть лет назад, 19 сентября 2010 года, в ущелье Камароб вооруженная группа обстреляла колонну правительственных сил, состоящих из военнослужащих Министерства обороны РТ.

В результате этого нападения, по официальным данным, были убиты 25 военнослужащих, а по неофициальным — не менее 40.

Сразу после обстрела колонны началась широкомасштабная военная операция в Раште, повлекшая за собой новые жертвы с обеих сторон.

Как сообщали после происшествия в силовых структурах страны, 19 сентября колонна из двух машин с правительственными войсками общей численностью 75 человек, следовавшая по ущелью Камароб Раштского района в рамках операции по поимке заключенных, сбежавших в конце августа из СИЗО ГКНБ, подверглась вооруженному нападению.

Хроника событий

20 сентября 2010 года было распространено сообщение, что за вооруженным нападением на военнослужащих в Раштской долине стоят полевые командиры бывшей Объединенной таджикской оппозиции Аловуддин Давлатов, известный как Али Бедаки, и Абдулло Рахимова, известный как Мулло Абдулло. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

22 сентября оперативными группами и войсковыми частями всех силовых структур республики на территории Раштской долины и других регионов страны была начата крупномасштабная операция, и в этот же день были убиты 5 боевиков. В Раште введен комендантский час, прервана связь, в том числе мобильная. Операторы всех сотовых компаний сообщили, что связь отсутствует по техническим причинам.

23 сентября МВД сообщило, что бывшие полевые командиры ОТО Мирзохуджа Ахмадов и Олим Одилов, также обвиняемые властями в организации вооруженного нападения на колонну военнослужащих, живы и находятся в бегах. Задержан один соратник М. Ахмадова.

6 октября в Раштском районе потерпел крушение вертолет Национальной гвардии Таджикистана. В результате крушения погибли все семь членов экипажа. На борту находились бойцы элитного подразделения «Альфа» Госкомитета национальной безопасности Таджикистана в составе 21 человека, которые также погибли. Вертолет зацепился лопастью за тросы, протянутые между склонами гор, которые местное население использует для спуска вниз накошенной травы и хвороста.

7 октября на мине подорвалась грузовая автомашина Национальной гвардии с военнослужащими. Погибло шесть человек.

4 января 2011 года в результате спецоперации в кишлаке Руноб неподалеку от поселка Гарм были убиты Али Бедаки и семь его сподвижников.

2 февраля появилось сообщение, что в Таджикистане с помощью мобильных телефонов распространяется видеозапись с «задержанием Али Бедаки». В видеоролике был показан допрос человека, похожего на Аловуддина Давлатова, более известного как Али Бедаки. В ролике виден раздетый до нижнего белья бородатый мужчина, которого называют «Али Бедак» или «Бедак».

28 февраля полевой командир бывшей ОТО Мирзохуджа Ахмадов и его 11 сторонников добровольно явились в УВД по Раштской группе районов и сдали партию огнестрельного оружия.

15 апреля во время спецоперации, проведенной совместно несколькими силовыми структурами на востоке страны, было убито 15 боевиков, среди которых был опознан и Абдулло Рахимов.

17 апреля операция по ликвидации боевиков в Раште была завершена.

11 ноября был вынесен приговор в отношении 28 жителей Раштской долины, которые были признаны виновными в пособничестве незаконным вооруженным формированиям в Раштских событиях 2010 года.

Этот инцидент с многочисленными жертвами, оставивший после себя множество вопросов, вызвал тогда огромный резонанс как в таджикских, так и в зарубежных СМИ. Эксперты поспешили заявить, что в Таджикистане из-за нестабильной ситуации в целом еще можно ожидать таких катаклизмов, как инцидент с нападением на военных в ущелье Камароб.

Погиб у дома, вернувшись солдатом

Кровавая бойня в Камаробе
Дед и мать погибшего солдата Акбарали Абдурахмона


Судьба зло обошлась с Акбарали Абдурахмоном, одним из молодых солдат, попавших под обстрел в Камаробе в тот злополучный день. Кишлак Кизрок, откуда был родом Акбарали Абдурахмон, находится недалеко от ущелья Камароб. И вот, отправившись на службу в Душанбе, он через пять месяцев вновь оказался в родных краях, но был убит, так и не увидев своих родных.

Мать погибшего солдата, Кумри-апа, со слезами на глазах рассказывала корреспондентам «АП», посетившим дом Акбарали, с каким трудом она одна вырастила своего сына.

«Окончив школу, Акбарали поступил в местное ПТУ, учился на водителя. Однако получить права он не успел, в апреле его забрали в армию. Мой сын служил в десантных войсках, он часто звонил мне, говорил, что у него все нормально. Последний раз Акбарали позвонил перед отправкой в Камароб. Говорил, что заедет домой, если командиры разрешат, но так и не появился, хотя их машина проехала недалеко от нашего дома. Что за судьба? Не знаю, как я переживу это горе», - говорила тогда убитая горем мать.

По словам Абдукарима-ака, деда покойного солдата, Акбарали рос без отца. Жизнь главы семейства трагически оборвалась, когда мальчику был один год.

«Старший брат Акбарали на заработках в России, но он там часто болеет и присылает деньги очень редко. Сейчас в семье остались пять девочек и больная мать. Я получаю пенсию всего 100 сомони. Как нам теперь быть? Я не понимаю, как можно было отправить на бой ребят, которые только начали службу и автомат-то в руках еще не умели держать как следует!» - с негодованием говорил Абдукарим-ака.

Последний рейс

Не менее болезненно вспоминает об ущелье Камароб, воспетом таджикскими поэтами и певцами, семья Абдуллоевых, живущая в столичном 83-м микрорайоне, напротив автовокзала. Там, в этом живописном ущелье, был убит, попав под обстрел вооруженных боевиков, самый младший из сыновей – Бахром.

«У Бахрома с детства было два увлечения – борьба и грузовики, - рассказывает брат покойного, Хамза. – До пятого класса он учился в спортивном интернате, занимался дзюдо, затем наша семья переехала в 83-й микрорайон, и Бахром продолжил учебу в средней школе №92».

Любовь к вождению грузовиков, особенно КамАЗов, привела парня на водительские курсы.

В отличие от многих нынешних молодых водителей, Бахром добросовестно ходил на занятия, изучал правила и секреты вождения со всей серьезностью. Получив права, через некоторое время он достиг своей мечты, устроившись на работу в ДЭУ столичного района Сино водителем КамАЗа.

В 2006 году в семье Абдуллоевых случилось горе – умер глава семьи, руководитель отдела культуры района Сино Файзулло Абдуллоев.

«Мы, трое братьев, были вынуждены отправиться на заработки в Россию, единственным мужчиной в доме оставался Бахром, и вся забота о домашних легла на его плечи», - вспоминает Хамза.

Весной 2010 года Бахром решил пойти служить водителем КамАЗа в войсковую часть ДШБ, расположенную недалеко от дома. Осенью семья планировала сыграть свадьбу и женить Бахрома и Хамзу. Но, увы, парня ждала иная судьба.

«Где-то за неделю до того случая Бахром сообщил нам, что едет в Рашт. Тогда никто и не предполагал, какие события произойдут там, но все же было тревожно от некоторых слухов. Мы были против, но к концу недели командование ДШБ все же отправило Бахрома в Рашт. Он позвонил и сказал нам об этом по дороге, сообщив, что вернется назад через два дня, - рассказывает брат покойного. - На следующий день к нам домой пришли двое работников угрозыска и расспрашивали о Бахроме».

Мужчинам предложили поехать в столичный военный госпиталь.

«Было десять вечера, но вокруг госпиталя собрались десятки людей, родные военных, отправленных в Рашт. Нам с трудом удалось выяснить, что Бахром ранен и находится в гармской больнице. Под утро привезли еще троих погибших, среди которых оказался мой брат», - рассказал брат погибшего водителя.

«О том, что погоня за сбежавшими зэками переходит в операцию по поимке Мулло Абдулло, мы не знали».

«Я, рядовой военнослужащий ДШБ МО, вместе со своими товарищами участвовал в операции по поимке беглецов из СИЗО ГКНБ. Из расположения бригады в Душанбе, разделившись на несколько подразделений, мы начали продвигаться по предполагаемым маршрутам беглецов в рамитском направлении, в районы Вахдат и Файзабад. Позже нас перебросили в Рашт, и в последние десять дней до того трагического события мы находились в ущелье Камароб, жили в блиндажах и окопах.

Через десять дней приехали ребята нам на смену, и мы выехали на место постоянной дислокации в направлении Гарма. Почти на выезде из ущелья мы неожиданно подверглись нападению. Все, что я помню, это выстрел из гранатомета, нас всех взрывной волной разбросало по сторонам. В нашей машине находилось сорок человек, сидевших в четыре ряда. Во второй машине тоже было примерно сорок солдат. В целом нас было восемьдесят человек, включая и подполковника Минобороны, который, как позже мне сказали, одним из первых погиб от пуль снайпера. Мне взрывная волна немного обожгла левую часть лица и оглушила. В какой-то момент я потерял сознание и начал приходить в себя, только когда нас вывозили. Я помню, что недалеко от того места были видны кишлаки. Нас вывезли вертолетом, вместе со мной на борту вертолета были еще пятеро раненых.

А о том, что погоня за сбежавшими зэками переходит в операцию по поимке Мулло Абдулло, лично я и многие мои товарищи не знали».

Из рассказа солдата, оставшегося в живых во время нападения на колонну Минобороны в ущелье Камароб.

В материале использованы рассказы, записанные в 2014 году
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кровавая бойня в Камаробе

Кровавая бойня в Камаробе
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ