25.04 14:28
Привет, гость
 

Бустон - первенец атомной промышленности СССР отметил свое 60-летие

06.09.2016, 15:31
Жители города Бустон (бывший Чкаловск) Согдийской области в этом году отмечают сразу два праздника – 25-летие Государственной независимости Республики Таджикистан и 60-летие своего города.

Накануне в честь этих исторических дат в гостинице «Сипехр» города Бустон состоялась научно-практическая конференция на тему «Государственная независимость Республики Таджикистан: ценности и ее историческое значение», на которой приняли участие видные ученые, знаменитые личности и почетные граждане, актив и общественность города. В качестве гостей в работе научно-практической конференции приняли участие первый заместитель министра экономического развития и торговли РТ Саидрахмон Назризода и начальник регионального Управления экономического развития и торговли исполнительного органа госвласти Согдийской области Шарифулло Абдуллоев.

С приветственным словом конференцию открыла председатель города Бустон Рухсора Давлатзода. Поздравив присутствующих с 25-летием независимости страны и юбилеем города, она отметила, что за годы независимости благодаря мудрой политике и всесторонней поддержке Эмомали Рахмона Бустон стал краше, созданы десятки цехов и предприятий, центры торговли и услуг и прочее.

Рухсора Давлатзода, говоря о различных этапах становления и развития города, отметила вклад многих Почетных граждан и бывших руководителей города в благоустройство и развитии инфраструктуры. Она особо подчеркнула роль выдающихся личностей, в том числе Героя Социалистического труда Владимира Опланчука и Полины Шеблетовой, которая 13 лет возглавляла город.

В своем выступлении первый заместитель министра экономического развития и торговли РТ Саидрахмон Назризода отметил, что «в течение столетий чаянием таджикского народа было достижение независимости и создание национального государства», так как «именно независимость предоставила свободолюбивому таджикскому народу историческую возможность возродить таджикскую государственность».

От имени главы области Абдурхмона Кодири участников конференции и всех жителей города Бустон поздравил начальник регионального Управления экономического развития и торговли исполнительного органа госвласти Согдийской области Шарифулло Абдуллоев. «Символично, что в канун 25-летнего юбилея государственной независимости страны, мы отмечаем и 60-летие города Бустона. Благодаря претворению в жизнь поручений и указаний главы государства развиваются все сферы экономики Согдийской области. Растет доля экспортной продукции. В области в течение 5 последних лет в два раза увеличилось производство сельхозпродукции, развивается сфера промышленности. Я уверен, что промышленники города Бустона – города, который является одним из локомотивов промышленности области, и в будущем будут вносить достойный вклад в устойчивое развитие региона», - сказал Ш.Абдуллоев

В завершении научно-практической конференции состоялась торжественная церемония вручения наград, в ходе которой группа передовиков сферы культуры и образования города были награждены грамотами Министерств культуры и образования и нагрудного знаками «Отличника культуры» и «Отличника образования». Также за весомый вклад в развитие различных сфер развития города ряд жителей города были награждены грамотами исполнительных органов госвласти области и города Бустон.

Вечером торжества по случаю юбилеев независимости страны и города продолжились на стадионе «Юбилейный» города. Перед гостями и жителями города торжественным парадом прошли почетные граждане, передовики производства, сфер образования, медицины и культуры. Затем состоялся праздничный концерт мастеров искусств и артистической молодежи области и города. Праздник завершился поздно ночью красочным салютом.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Бустон - первенец атомной промышленности СССР отметил свое 60-летие

Бустон - первенец атомной промышленности СССР отметил свое 60-летие
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ