29.03 20:48
Привет, гость
 

В начальных классах школ Таджикистана внедрят прозападную методику преподавания

30.08.2016, 16:22
В четверг, 1 сентября, в школах Таджикистана прозвенит первый звонок. Первый раз в первый класс пойдут более 204 тысяч маленьких таджикистанцев.

С нового учебного года в начальных классах таджикских школ будет внедрена новая, прозападная программа преподавания. Советская схема преподавания канет в прошлое. Основной целью новой методики является развитие у детей навыков креативного мышления.

Как сообщил «АП» директор Института развития образования Академии образования Министерства образования и науки РТ Шарифмурод Исрофилиён, сейчас МО РТ пытается внедрить компетентный метод для обучения, в котором, в отличие от традиционной системы, более активная роль отдается ученику - новый метод преподавания позволит ученикам свободно передвигаться по классу, обсуждать и дискутировать в группах.

Исрофилиён подчеркнул, что в летний период учителя начальных классов таджикских школ прошли обучение, и уже подготовлены к преподаванию по новой методике. Кроме того, изданы и соответствующие учебники для 1-4 классов.

Данная методика, как отмечают в Минобрнауки, основана на разработанном американским психологом и педагогом Бенджамином Блумом методе «Компетентное образование», которое очень популярно на Западе. По мнению автора методики, только создавая благоприятные для учебы условия, можно достичь значительно большего равенства учащихся с точки зрения способностей к обучению, показателей обучаемости и мотивации к последующему обучению.

В прошлом году министерство образования и науки Таджикистана внедрило новую методику преподавания в 55 школах страны. Успешные результаты были видны практически сразу, поэтому было решено внедрить методику в остальных учебных заведениях.

Не исключено, что данная методика преподавания, возможно, будет внедрена и в старших классах таджикских школ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В начальных классах школ Таджикистана внедрят прозападную методику преподавания

В начальных классах школ Таджикистана внедрят прозападную методику преподавания
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ