26.04 00:40
Привет, гость
 

Жители приграничных сообществ Кыргызстана и Таджикистана проводят совместные фестивали дружбы

25.08.2016, 17:05
В рамках совместных инициатив приграничных сообществ, направленных на укрепление дружественных связей, традиций добрососедства и развития культурного сотрудничества при поддержке местных властей в трансграничных селах города Исфары и Баткенского района КР в честь 25-летия государственной независимости Республики Таджикистан и Кыргызской Республики проходит цикл праздничных мероприятий.

Такие фестивали дружбы состоялись между приграничными кыргызско-таджикскими сообществами – джамоатами Ворух и сельскими управами Аксай, Чоркух и Ак-Татыр, Сурх и Самаркандек.

На грандиозном празднике дружбы в селе Аксай, который был организован в рамках программы «Трансграничное сотрудничество для достижения устойчивого мира и развития» реализуемой пятью агентствами ООН в приграничных сообществах Баткенской и Согдийской областей, приняли участие губернатор Баткенской области Абиш Халмурзаев, председатели города Исфары Дилшод Расулзода и Баткенского района Таалайбек Ибрагимов, заведующий административно-правовым отделом исполнительного органа госвласти Согдийской области Мукимджон Саидов, полномочный представитель Согдийской области в Баткенской области Гиёсиддин Эсанов, а также молодежь и жители трансграничных сел.

В своих выступлениях губернатор Баткенской области Абиш Халмурзаев и председатель города Исфары Дилшод Расулзода, поздравив присутствующих с предстоящими национальными праздниками, отметили, что приоритетными направлениями деятельности местных властей двух областей и городов является укрепление добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества. Главы делегаций также подчеркнули, что проведение таких мероприятий направлено на развитие дружественных связей между молодежью приграничных сообществ, воспитания толерантности и взаимоуважения.

В ходе фестивалей дружбы состоялись совместные культурные программы, концерты художественной самодеятельности и различные спортивные состязания. В селе Ак-Татыр гости фестиваля ознакомились с выставкой сельхозпродукции и показом изделий народного творчества и ручных ремесел.

Как отметил в беседе с корреспондентом «АП» специалист программы «Трансграничное сотрудничество для достижения устойчивого мира и развития» ПРООН Кыргызстана, нерешённые проблемы в приграничных сообществах Кыргызстана и Таджикистана, наличие спорных территорий и неописанных участков границы иногда становятся причиной возникновения инцидентов между жителями приграничных сел. «Отрадно то, что в последнее время благодаря общим усилиям значительно уменьшилось количество таких инцидентов. Среди жителей приграничных сёл есть много и таких, кто считает, что у соседствующих народов нет другого выхода, кроме как находить консенсус в решении существующих проблем и улучшать взаимоотношения. Радует и то, что и областные и районные администрации, органы местного самоуправления понимают это, и выступают с инициативами по улучшению добрососедских отношений», - отметил он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Жители приграничных сообществ Кыргызстана и Таджикистана проводят совместные фестивали дружбы

Жители приграничных сообществ Кыргызстана и Таджикистана проводят совместные фестивали дружбы
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ