18.04 13:37
Привет, гость
 

Душанбинская боль - переименование улиц

19.08.2016, 09:12
Наверное, я выражу мнение очень многих горожан, которые вот уже несколько лет испытывают настоящую боль. Нет, не физическую, а душевную, когда слышат о переименовании тех или иных улиц нашего города, о сносе его исторических зданий. Сегодня нас - коренных душанбинцев, упрекают в том, что мы, цепляясь за старые здания и советские названия улиц, остаемся в прошлом. Да, это действительно так: для нас, родившихся и выросших в Душанбе, эти здания - словно точки отсчета нашей жизни и хранители ландшафтов памяти наших душ.

Давайте честно зададимся вопросом: сколько у нас в городе исторических памятников - свидетелей роста и развития нашего Душанбе? Их осталось очень мало, так мало, что можно сосчитать по пальцам. Старые здания довоенной постройки исчезают буквально на глазах. И во многом - это вина и беда наших градостроителей, не имеющих полных знаний об истории города. А ведь безаппеляционность и самоуверенность в отвержении культуры и архитектуры советского Душанбе без разбора и исторической экспертизы просто безнравственны.

Улица Свириденко

15 сентября 1942 года улицы Сталинабада украсились флагами и портретами Иосифа Сталина, героев-фронтовиков, лучших рабочих строительства Большого Гиссарского канала. Тысячи горожан и гостей столицы усеяли берега Душанбинки. И когда прозвучали пламенные речи, трудовые рапорты правительству, медленно опустились в воду мощные щиты плотины и поднялись щиты головного водозабора канала. Веками воды Душанбинки текли мимо полей, теперь они мощным потоком устремились в Гиссарский канал.

Пролетело время, канул в вечность великий Советский Союз, многое изменилось в нашем городе за годы независимости: растут новые микрорайоны, строятся красивые здания, да и сам город подвергается кардинальной реконструкции. Неизменным лишь остался БГК – Большой Гиссарский канал, с его старыми стальными щитами головного сооружения и маленькими служебными помещениями.

БГК - три буквы, за которыми стоят судьбы тысяч людей, их беспримерный героический труд, поставивший строительство Гиссарского канала, известного всему Советскому Союзу, в один ряд с с такими легендарными объектами Советского Таджикистана 20-х и 30-х годов, как железная дорога «Термез-Душанбе», «ВарзобГЭС», «Вахшстрой», Памирский тракт, Большой Ферганский канал.

До сегодняшнего дня Гиссарский канал остается главным поильцем всей Гиссарской долины. Однако мало уже, кто помнит, что главным конструктором, главным инженером и начальником строительства Большого Гиссарского канала был замечательный и талантливый специалист в области гидромелиорации Таджикистана Николай Давыдович Свириденко (1902- 1945 гг.).

Весь свой жизненный путь он посвятил Таджикистану. В 1929 году после окончания инженерно-мелиоративного факультета Средне- азиатского государственного университета он был направлен на работу в Таджикистан. Сразу после прибытия в должности инженера он активно включается в работу по строительству Вахшского канала. Уже через год Николая Свириденко назначают начальником водного округа Курган-Тюбинской области. По его проектам и под его руководством в Вахшской долине строятся гидротехнические сооружения, магистральные каналы и другие ирригационные объекты.

В 1939 году Николай Свириденко был назначен главным инженером Большого Ферганского канала. За активное участие в разработке проекта и строительство величайшего в СССР этого ирригационного сооружения советское правительство наградило Николая Свириденко высшей наградой страны - орденом Ленина. В том же году Президиум Верховного Совета Таджикской ССР наградил его почетной грамотой и знаком «Участник строительства БФК».

По проекту Николая Давыдовича в 1939 году начинается строительство в будущем любимого места отдыха всех жителей столицы - Комсомольского озера. В течение 1940-1943 гг. он работал начальником строительства БГК и узкоколейной дороги Сталинабад-Курган-Тюбе, за что правительством СССР был награжден орденом «Знак Почета». В 1941 году Николай Свириденко назначается заместителем председателя правительства и одновременно министром мелиорации и водного хозяйства Таджикской ССР, и проработал в этих должностях он до конца своей жизни.

Николай Свириденко прожил всего 43 года: внезапно остановилось сердце. Почему? Да потому что отдавал он себя любимому Таджикистану без остатка, поэтому так рано ушёл из жизни. Зато Николай Свириденко оставил бесценное наследие таджикскому народу: сотни объектов гидромелиоративного значения, Большой Ферганский и Большой Гиссарский каналы, тихие воды которых несут добрую память о его создателе и строителе.

В 1945 году Президиум Верховного Совета Таджикской ССР постановил в память о Н.Д.Свириденко - выдающемся государственном деятеле Таджикистана, известнейшем мелиораторе республики, отдавшем свою жизнь и сердце за ее процветание, похоронить в Центральном парке культуры и отдыха им В. И. Ленина. Позднее останки Николая Свириденко были перенесены в парк Победы и захоронены там вместе с другими выдающимися и известными людьми Таджикистана. Городской совет депутатов г. Сталинабад (Душанбе) на своей очередной сессии в 1945 году принял решение в целях увековечивания памяти о Н.Д.Свириденко переименовать улицу Печатный проезд, на которой он жил, в улицу имени Николая Свириденко.

Несколько лет назад улица Свириденко, носившая его имя почти 65 лет, была переименована. Почему? За что его имя должно быть предано забвению?

Я обращаюсь к членам городской комиссии по переименованию улиц пересмотреть свое решение и вернуть старой улице имя этого выдающегося жителя нашей столицы.

Душанбинская боль - переименование улиц
Некролог от правительства Таджикской ССР и Президиума Верховного Совета Таджикской ССР на смерть Н.Д. Свириденко.


Душанбинская боль - переименование улиц
Некрологи от областей Таджикской ССР, где были построены ирригационные объекты, созданные по проектам Николая Давыдовича.


Душанбинская боль - переименование улиц
Мемориальный комплекс в парке Победы - одно из самых почетных захоронений нашего города, где среди других известных людей нашей страны похоронен Н. Д. Свириденко.


Душанбинская боль - переименование улиц
Большой Гиссарский канал - символ памяти сыновей и дочерей таджикского, узбекского и русского народов, которые в условиях сурового военного времени, не щадя сил, день и ночь, в холод и зной работали на самой важной стройке страны.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Душанбинская боль - переименование улиц

Душанбинская боль - переименование улиц
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ