16.04 14:36
Привет, гость
 

Наш человек в Мадагаскаре

15.08.2016, 11:48
Знакомьтесь: 44-летний гражданин Таджикистана Давлатёр Джумахонов, руководитель коммерческого банка в Мадагаскаре.

Специалист банковской сферы из Таджикистана руководит одним из коммерческих банков в Мадагаскаре – африканском островном государстве в Индийском океане. Давлатёр Джумахонов возглавляет в Антананариву банк Première Agence de Microfinance с конца прошлого года. Ранее он работал финансовым директором Первого микрофинансового банка в Таджикистане.

15 августа в видеобеседе наш соотечественник ответил на несколько вопросов Радио Озоди. Выяснилось, что на протяжении 16 лет Давлатёр работает в Сети развития Ага Хана и по предложению руководства этой организации попал в Мадагаскар. «Ранее, в 2007 году, в течение двух лет работал в Афганистане», - добавил банкир.

Озоди: Как новые коллеги восприняли Ваше назначение?

Давлатёр Джумахонов: Вы знаете, очень хорошо восприняли. По правде говоря, меня очень уважают. До сих пор не было никакого недопонимания между нами. У нас очень хорошая команда. Я всегда могу полагаться на них.

Озоди: Ваша семья, дети проживают вместе с Вами в Антананириву?

Давлатёр Джумахонов: Сейчас мы все вместе. Всего две недели назад они приехали ко мне, чтобы ближе ознакомиться с этим островом. Мы пока еще не решили, стоит ли обосноваться здесь или нет.

Озоди: Но, как известно, ваши дети учатся в Душанбе?

Давлатёр Джумахонов: Да, они учатся в Душанбе, но на каникулах они приехали сюда, на две недели. Сейчас они со мной.

Озоди: Как Вы можете охарактеризовать Мадагаскар – что это за страна, каков уровень жизни населения, на каком языке там разговаривают, какая погода?

Давлатёр Джумахонов: Мадагаскар – четвертый по величине остров в мире площадью почти 600 тысяч квадратных километров. Здесь проживает 24 миллиона населения. Но уровень жизни здесь не так высок. По данным местных СМИ, бедных на этом острове - более 90% населения. Говорят на французском и малагасийском языках. Здесь два времени года – зима и лето, а вот весны и осени в нашем понимании нет. Холодное время года продолжается с апреля по октябрь, когда за окном всего +10. А с ноября по апрель очень тепло, хотя практически ежедневно льют дожди.

Наш человек в Мадагаскаре


Озоди: Насколько различаются условия работы в Мадагаскаре и Таджикистане? Я имею в виду банковскую сферу - какова ситуация в банках, процентные ставки по кредитам?

Давлатёр Джумахонов: Не очень отличаются. Банковское дело везде одинаково, что в Африке, что в Таджикистане. Процентные ставки по кредитам также высоки, как и в нашей стране, от 20 до 35% для микрокредитов. Процент по депозитам – от 4 до 18%. Разница в том, что ситуация в таджикских банках на сегодняшний день тяжелая из-за последствий экономического кризиса. Ситуация в банках Мадагаскара стабильная, кризис не ощущается. Однако практически нет конкуренции в банковской сфере. Мы можем достигнуть хороших успехов, для этого здесь есть все возможности.

Озоди: В этой стране наблюдается безработица среди молодежи?

Давлатёр Джумахонов: Как я уже сказал, уровень бедности достигает 90%. Безработица – одна из основных проблем. Молодые люди трудоустраиваются, в основном, в частном секторе.

Озоди: Отправляется ли местное население в трудовую миграцию?

Давлатёр Джумахонов: Совсем незначительное количество молодых людей выезжают за границу. Нет у них таких возможностей. А вот внутренняя миграция существует, многие в поисках работы перебираются в большие города.

Озоди: Существуют ли дипломатические отношения между Таджикистаном и Мадагаскаром?

Давлатёр Джумахонов: В Мадагаскаре нет таджикского посольства либо консульства. Проблема, с которой я столкнулся здесь по прибытию, - я не знал где регистрироваться. Когда я проходил пограничный контроль, пограничники долго рассматривали мои документы, потому что впервые видели паспорт Таджикистана. По интернету пытался найти какого-нибудь соотечественника на Мадагаскаре, но увы. Может, после публикации этого интервью найдутся земляки на этом острове.

Озоди: И, наконец, что Вы посоветуете молодежи, которая хочет построить карьеру? Какова формула успеха?

Давлатёр Джумахонов: По моему мнению, в первую очередь каждый молодой человек должен выбрать специальность и стать асом в своей области. В нынешних условиях без знания иностранных языков очень сложно построить карьеру. Вот две вещи, на которые стоит акцентироваться – выбор профессии и изучение иностранных языков.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Наш человек в Мадагаскаре

Наш человек в Мадагаскаре
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ