29.03 01:45
Привет, гость
 

Школьная форма: импортозамещение и наказание

15.08.2016, 08:34
В этом году таджикские школьники поголовно должны одеться в форму местного пошива. Таким образом, Министерство образования и науки РТ решило внести свою лепту в программу импортозамещения. Однако родители детей в этой программе участвуют через «не хочу».

ЕЩЕ в середине июля глава Минобразования и науки Таджикистана Нуриддин Саид заявил, что в целях реализации программы импортозамещения министерство дало поручение, чтобы все учебные заведения использовали только местную продукцию. Он напомнил, что все школьные учебники уже издаются только внутри страны.

В Таджикистане также производятся классные журналы, тетради и дневники, аттестаты и дипломы. Осталось наладить производство ручек, ластиков, карандашей, линеек и других школьных принадлежностей.

Говоря о школьной форме, Н. Саид подчеркнул, что, по его данным, в местные швейные комбинаты уже поступило более одного миллиона заказов на пошив комплектов одежды для учеников. По его словам, фабрика «Худжанд-cotton» начала реализовать ткани, которые состоят на 80% из хлопка.

«Та форма, которая импортируется из Китая, очень дешевого, низкого качества и производится из синтетических тканей. Одежда из Турции хоть и дорогая, но все равно там синтетики больше. Поэтому очень важно, чтобы школьную форму производили в самом Таджикистане», - отметил Н. Саид.

Школьная форма: импортозамещение и наказание


Пресс-секретарь Минобразования Эхсон Хушбахт в беседе с «АП» подчеркнул, что еще в минувшем году премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода поручил подготовить обоснованное заключение по созданию при правительстве постоянно действующей комиссии по усилению производства импортозамещающей продукции и развитию экспорта отечественных товаров.

«С целью развития производства отечественной импортозамещающей продукции и поддержки местных предпринимателей министерству было поручено обязать школьников покупать одежду местного производства. Министр поддержал это предложение и поручил школам заключить контракт со швейными цехами. Выбор в любом случае остается за родителями, но желательно, чтобы они поддержали местного производителя», - сообщил Э. Хушбахт.

Школьная форма: импортозамещение и наказание


По его словам, после заключения контракта предприниматели предлагают несколько эскизов школьной формы, и совместно с родителями детей выбирается лучший фасон.

Заместитель генерального директора швейного предприятия «Таджиктекстиль» Абдумавлон Абдуллоев рассказал, что каждый год, составляя коллекцию, они учитывают пожелания таджикских школ.

«Выбираем тот дизайн, который необходим современному школьнику. Время не стоит на месте, вкусы меняются. Учитывая все это, мы составляем коллекцию и показываем ее в школах», - отметил он.

По его словам, если есть какие-то недостатки, их сразу устраняют.

«В нашей коллекции представлено около 30 моделей школьной формы. В этом году мы заключили договор с 88-ю школами. Ученик, приходящий сюда, называет номер своей школы, и мы показываем ему модели, выбранные его учебным учреждением», - отметил А. Абдуллоев.

Школьная форма: импортозамещение и наказание


Учебная форма для школьников младших классов стоит от 140 до 270 сомони, для старшеклассников - от 300 до 400 сомони.

Между тем, жительница Душанбе Гулчехра Шарипова рассказывает, что три ее внучки учатся в школе №1. Женщина надеялась, что школьная форма от одной сестры будет переходить к другой, и покупать одежду каждый год им не понадобится. Однако в этом году школа полностью поменяла дизайн формы.

«Теперь школьную форму, которую покупали раньше, уже не наденешь. Придется покупать новую, а деньги немалые: каждая стоит 200 сомони плюс ее приходится «подгонять» под ребенка, а это опять расходы», - сетует Г. Шарипова.

По ее словам, внешний вид новой формы их не устраивает так же, как и прошлогодний, в основном, из-за фасона и некачественного материала. Но покупать ее приходится, поскольку школьный стандарт для всех одинаковый.

Другая родительница Фаришта Розикова рассказывает, что в прошлом году покупали форму в магазине при «Таджиктекстиле», но одежда очень сильно разочаровала.

«После стирки швы разошлись, пришлось все зашивать; и постоянно ее нужно приводить в порядок. Надеюсь, в этом году будет лучше», - говорит женщина.

Школьная форма: импортозамещение и наказание


Впрочем, есть и те родители, которые довольны, т.к. на местных рынках школьный костюм для мальчика стоит более 300 сомони без учета рубашки. Местные цеха предлагают его за 150 сомони.

«Но, конечно, разница в качестве колоссальная: наша после стирки теряет цвет и вид. Но, когда нет денег, сойдет и такое», - отметила другая родительница Матлуба Рахманова.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Школьная форма: импортозамещение и наказание

Школьная форма: импортозамещение и наказание
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ