25.04 13:34
Привет, гость
 

Таджикские журналисты оспаривают мнение главы СЖ страны

28.07.2016, 18:05
Заявление председателя Союза журналистов Таджикистана о свободе слова и условий деятельности СМИ в стране вызвали противоречивую реакцию таджикских журналистов.

Государственное информационное агентство «Ховар», комментируя встречи председателя Союза журналистов Таджикистана Зиннатуллох Исмоилзода с руководством и сотрудниками СМИ городов и районов Согдийской области, сообщило о его следующем заявление: «В стране нет цензуры, и правительство создало для журналистов хорошие условия деятельности и мы не должны злоупотреблять этим». Эта встреча состоялась 26-го июля в городе Худжанде.

По информации «Ховар», Исмоилзода призвал журналистов «своими сенсационными и целенаправленными материалами не направлять общество по пути экстремизма. В своих материалах мы должны пропагандировать людям национальные ценности, обычаи и традиции, добрые поступки и чистоту помыслов с тем, чтобы молодое поколение воспитывалось в духе самопознания и патриотизма. Нужно поднимать те темы, которые востребованы обществом. Нужно изучить потребности общества, найти и предложить ему средства для ее решения»

Между тем, председатель Союза журналистов Таджикистана Зиннатуллох Исмоилзода в интервью Радио Озоди сказал, что он «ничего не говорил о цензуре и его просто не правильно поняли». Но, господин Исмоилзода не объяснил, какие именно его высказывания неправильно были поняты. И что он имел в виду, призывая «воздержаться от публикации сенсационных и целенаправленных материалов».

Но, эти его высказывания вызвали бурю комментариев в журналистском сообществе. Корреспондент независимого издания «Нигох» Фаридуни Рахнавард сказал Радио Озоди, по этим заявлениям можно сделать вывод, что Союз журналистов превратился в государственную структуру.

По его словам, «когда председатель Союза журналистов говорит - благодарствуйте, не нойте, цензуры нет – это совершенно неправильная позиция. Это, по-моему. Если бы не было сложно, то журналисты не стали бы игнорировать «жареные темы». Это и есть цензура. Мы понимаем, с чем связаны такие заявления. Не хочу кого-либо учить чему-то, но, по-моему, прежде чем делать такие заявления, нужно подумать, что за такими словами стоять все журналисты».

Корреспондент независимого новостного агентства «Озодагон» Алишер Зарифи высказывание председателя Союза журналистов о созидательной информационной атмосфере страны считает сказкой.

Как сказал Алишер Зарифи, «с каждым днем вследствие блокировки сайтов и появления цензуры в стране сужается поле свободы слова. Откуда такие выводы у председателя Союза журналистов? Может быть, он так сказал в качестве государственного чиновника? Но, как журналист заявляю, что по сравнению с 4-5 годами ранее ограничений свободы слова стало больше».

Председатель Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана Нуриддин Каршибаев считает такого рода заявления свойственнее государственным чиновникам, которые не обладают достаточными данными о проблемах свободы слова в стране. По его словам, действительно по Конституции в Таджикистане запрещена цензура, но существуют признаки, напоминающие о попытках возрождения такого ограничения.

«Указание начальника Управления внутренних дел Согдийской области журналистам не писать о тяжких преступлениях, и есть попытка внедрения цензуры. По различным причинам среди независимых журналистов и СМИ уже давно существует самоцензура в вопросе публикации критических материалов. Не только журналисты, но и эксперты уже воздерживаются комментировать «горячие» темы».

Эта публикация вызвала дискуссии на Фейсбуке. В частности, пользователь под именем Абдуазим Абдуваххоб пишет: «Как будто это заявление сделал не председатель Союза журналистов, а заместитель директора агентства «Ховар». Большинство пользователей данное заявление Зиннатуллох Исмоилзода считают «позорным» и не реально осветившим ситуацию со свободой слова в Таджикистане.

Напомним, на 14-м Съезде Союза журналистов Таджикистана, состоявшегося 16-го января нынешнего года, большинством голосов делегатов Зиннатуллох Исмоилзода на следующие пять лет был избран главой этого журналистского объединения.

Прежний председатель Союза журналистов Таджикистана Акбари Саттор скончался 28-го августа прошлого года. Сейчас в Таджикистане работают примерно 2300 журналистов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские журналисты оспаривают мнение главы СЖ страны

Таджикские журналисты оспаривают мнение главы СЖ страны
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ