29.03 07:13
Привет, гость
 

Таджикские эксперты не согласны с цифрами Статагентства по уровню образованности населения

28.07.2016, 18:03
Директор Агентства по статистике Таджикистана заявила, что население страны поголовно грамотное. Но, согласно данным исследований, уровень знаний и образованности населения страны снизилось по сравнению с советским периодом.

По официальным данным, почти все жители Таджикистана грамотные. На днях Агентство по статистике Таджикистана объявило, что 99,8 процентов населения Таджикистана грамотные и только 0,2 процента не владеют знаниями. Агентство определило уровень грамотности населения по принципу умения чтения и владения письменностью жителями. Но, эксперты считают, что владение письменностью и чтение еще не являются показателем образованности и наличия знаний.

Уровень образованности жителей Таджикистана Агентство по статистике определило в ходе переписи населения, проведенного несколько лет назад. Руководитель управления демографической статистики и занятости населения Агентства по статистике Таджикистана Абдували Кулов 28-го июля в беседе с Радио Озоди сказал, что по имеющимся данным, эти цифры и сегодня не претерпели изменений. «В 2012 году мы решили еще раз собрать данные, в нескольких регионах провели исследования и опросы. У жителей спрашивали, могут ли ваши дети писать и читать? Стало известно, что, хотя в годы гражданской войны дети из этих семей фактически не обучались, тем не менее, они могут и читать и писать».

В последнем своем отчете UNICEF указал, что Таджикистан в плане охвата детей начальным образованием, то есть обучением письменности и чтения добился успехов.

По данным международных организаций, Таджикистан занимает одно из передовых мест в мире по наличию письменности и умения чтения среди жителей. Но, главная проблема связана с уровнем образованности среди молодежи, которая не соответствует современным требованиям. В нескольких исследованиях последних лет в сфере образования были высказаны озабоченность снижением уровня и качества образования и осведомленности среди населения.

К примеру, проведенное исследование аналитическим центром «Соцсервис» установило, что не все охваченные школой дети и даже студенты владеют качественными знаниями. По результатам проведенного опроса среди 2 тысяч молодых людей со средним и высшим образованием стало известно, что только 3 процента являются грамотными и порядка 30 процентов не владеют необходимым уровнем грамотности и даже не могут сделать простые математические подсчеты.

Экс-министр образования Таджикистана Мунира Иноятова считает, уровень образованности населения в советский период был гораздо лучше, чем сейчас. «По сравнению с 1980 годами уровень образованности сильно снизился. В те годы было и профессиональное образование, люди поэтапно планировали свою жизнь. Каждый молодой человек имел планы на 5 лет вперед – куда идти и что делать».

Мафтуне 23 года и она нигде не работает, и экономически зависит от родителей. Хотя, она и говорить, что может читать и писать, но только этим не может изменить свою жизнь. Школьные годы она провела в далеком кишлаке с бабушкой, так как родители находились в трудовой миграции. Она считает, что с одной стороны низкий уровень преподавания, а с другой стороны, занятость домашними хлопотами вместе с бабушкой не позволили ей получить хорошее образование. «Буквы знаю, могу читать и писать, но не владею обычными знаниями и способностями. И дома все говорят, что я безграмотная, так как не владею какой-либо профессией или знаниями. Если бы было образование, то не зависела бы от родителей или кого-нибудь другого».

Экс-министр образования Таджикистана Мунира Иноятова тоже считает, действительно, сейчас большинство в стране могут читать и владеют письменностью. Но, по ее мнению, в 21 веке только письменность и умение читать не должны быть мерилом грамотности. По словам нашего собеседника, сейчас мерила грамотности изменились и учитываются другие ценности, необходимые для подготовки человека к жизни. «Образованность очень широкое понятие и наряду с умением читать и писать каждый человек должен обучиться мышлению, принятию решения, ответственности, владению как минимум одной профессией, защите своих прав».

Тем временем, Министерство образования и науки Таджикистана в последние годы сообщает о росте уровня знаний молодежи и по данным этого ведомства, грамотность и образованность учеников школ страны повысились примерно на 10 процентов. Причиной такого роста министерство считает улучшение качества преподавания и образовательных программ в школах и высших учебных заведениях.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские эксперты не согласны с цифрами Статагентства по уровню образованности населения

Таджикские эксперты не согласны с цифрами Статагентства по уровню образованности населения
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ