29.03 20:31
Привет, гость
 

Статагентство: 99,8% населения Таджикистана грамотное

28.07.2016, 12:10
Гулнора Хасанзода, председатель Статистического агентства Таджикистана, 28 июля сказала на пресс-конференции, что по статистике 99,8% населения страны является грамотным.

По ее словам, лишь 0,2% населения Таджикистана не может похвастаться грамотностью – это лица с ограниченными возможностями, в том числе и в плане учебы. Хасанзода сказала, что данные по уровню грамотности таджикистанцев были сделаны по результатам переписи населения в 2010 году.

Между тем, три года назад центр «Сотсервис» провел исследование, согласно которому в стране можно по пальцам сосчитать молодых людей, имеющих реальные знания, хотя молодежь составляет около 70% населения страны.

По словам Джамшеда Куддусова, руководителя исследовательского центра «Сотсервис», в 2012 году был проведен опрос среди 2 тысяч молодых людей и 27% респондентов признались, что не могут читать и писать, несмотря на наличие диплома о высшем образовании.

Исследования международных организаций также показывают, что тяга к знаниям стремительно снизилась в стране за последние два десятилетия. В частности, в одном из докладов Всемирного банка говорится, что в Таджикистане молодые люди, по сравнению со старшим поколением, не имеют достаточных знаний и навыков.

Однако Шарифмурод Исрофилиён, руководитель Института развития образования Таджикистана, считает неправильным сравнивать знания нынешней молодежи и их сверстников времен Советского союза. «Сегодняшнее поколение живет в эпоху капитализма и одновременно с учебой думает о заработке», - говорит он.

Но в целом, по его словам, уровень эрудированности нынешнего поколения намного выше, чем у советского поколения.

Ранее министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид во время открытия новой школы в районе Рудаки выразил озабоченность по поводу низкого уровня знаний учащихся в области точных наук. Несколько лет назад президент Таджикистана также выразил неудовлетворенность уровнем знаний учащихся и системой оценок в школах.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Статагентство: 99,8% населения Таджикистана грамотное

Статагентство: 99,8% населения Таджикистана грамотное
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ