20.04 20:47
Привет, гость
 

В Душанбе обсудили возможности эффективной реализации Целей устойчивого развития в Таджикистане

22.07.2016, 16:08
Конференция на тему «Поиск возможностей эффективной реализации Целей устойчивого развития в Таджикистане» состоялась в четверг, 21 июля, в Душанбе.

Данное мероприятие прошло в рамках проекта ПРООН-ЮНЕП «Инициатива Бедность-Окружающая среда» в Таджикистане (UNDP-UNEP PEI) и проекта ПРООН «Расширенная Европа: Содействие Торговле в Центральной Азии» (UNDP AFT). Конференция организована при экспертной поддержке Регионального офиса ПРООН в Стамбуле, ПРООН Хорватии, «ООН- Женщины» и Oxfam GB в Таджикистане.

В работе конференции приняли участие национальные партнеры из соответствующих государственных учреждений, частного сектора, учреждений по поддержке торговли, научного сообщества, гражданского общества, менеджеры и программные аналитики проектов ПРООН в Таджикистане. Также участвовали представители международных партнеров по развитию, занимающиеся вопросами экологической устойчивости, экономического развития и эксперты по гендерным вопросам.

По словам организаторов, конференция послужила своевременным ответом на необходимость объединения усилий проектов ПРООН, а также других агентств ООН и международных партнеров по развитию, с целью оказания поддержки стране в эффективной реализации Целей Устойчивого Развития и переходу к инклюзивной, «зеленой» экономике. На мероприятии обсуждался ряд тем, в том числе, принципы «зеленой» экономики, вопросы экологического аудита и энергоэффективности, качественной занятости и конкурентоспособной торговли, а также связи между гендерными вопросами и проблемами окружающей среды.

«Долгосрочной целью конференции является повышение институционального потенциала государственных служащих, частного сектора, представителей неправительственных организаций, а также научного сообщества знаниями и возможностями рационального, эффективного управления окружающей средой и природными ресурсами для снижения бедности и улучшения благосостояния уязвимого слоя населения», - отметила менеджер проекта ПРООН-ЮНЕП «Инициатива Бедность-Окружающая среда» Тахмина Азизова.

Участники конференции обсудили возможности развития «зеленой» экономики и ускорения движения в направлении достижения Целей устойчивого развития в Таджикистане.

В ходе мероприятия были представлены ряд презентаций. В частности, заведующий сектором человеческого развития и старения населения Института экономики и демографии Академии наук Таджикистана к.э.н., доцент, Рустам Бабаджанов ознакомил участников конференции с процессом интеграции Целей устойчивого развития в стратегические документы Таджикистана – Национальную стратегию развития на 2016-2030 гг. и Среднесрочную программу развития до 2020 года.

Менеджер проекта ПРООН «Расширенная Европа: Содействие Торговле в Центральной Азии» Парвиз Акрамов представил деятельность проекта, который помогает развитию производства и продвижению торговли. В частности, в настоящее время изучаются вопросы расширения экспорта Таджикистаном «зелёных» продуктов. Главная идея данного направления проекта заключается в том, чтобы совместить развитие производства, экономический рост и обеспечение экологической безопасности.

Были также презентации о местных инициативах. К примеру, технический эксперт по вопросам возобновляемых источников энергии и энергоэффективности (ПРООН Хорватия) Адмир Пажич представил работу, которая велась по энергоаудиту. Он презентовал опыт по энергоэффективности, который применялся в Хорватии и на данный момент внедряется в Таджикистане. По его словам, применение данного опыта поможет компаниям переключиться на более эффективное использование энергетических ресурсов.

Менеджер проекта ПРООН/ГЭФ «Обмен технологиями и развитие рынка малой гидроэнергетики в Таджикистане» Джамшед Кодиркулов представил опыт по самостоятельной сборке солнечных водонагревателей в районе Джиликуль.

Гендиректор ОО «Молодежная группа по охране окружающей среды» Икром Мамадов рассказал о методах экологического скрининга, которые применялись в Согдийской области.

Также в ходе конференции были представлены гендерные аспекты окружающей среды, реализации гендерной политики в Таджикистане.

Программный специалист по зелёной экономике и занятости (Региональный офис ПРООН в Стамбуле) Михаил Пелях по итогам конференции в беседе «АП», отметив важность достижения Целей устойчивого развития, сказал, что «невозможно долгое время иметь экономическое развитие, если оно идет за счет экологической неустойчивости. Также бессмысленна экологическая устойчивость, если у нас нет экономического и социального развития. Эти вопросы необходимо решать в комплексе».

Он подчеркнул, что Таджикистан генерирует очень много возобновляемой энергии за счет гидроэнергетики. «Однако, - продолжил М. Пелях, - существуют вопросы доступа, надежности этой электроэнергии. Например, согласно данным Всемирного банка, шесть дней в месяц в среднем компании сталкиваются с отключениями «света». Это очень большая проблема, которая тормозит развитие бизнеса».

Он добавил, что ПРООН посредством своих проектов совместно с правительством Таджикистана работает над выявлением таких «критических точек», устранение которых позволит ускорить процесс эффективной реализации Целей устойчивого развития в Таджикистане.

Проект Содействие Торговле в Центральной Азии финансируется правительством Финляндии и поддерживает инклюзивный рост и национальные усилия по сокращению бедности и повышению качества жизни людей путем содействия торговле и повышения конкурентоспособности. Главной целью проекта является содействие человеческому развитию посредством торговли, уделяя особое внимание на сквозные темы как гендерного равенства, обеспечения прав наиболее уязвимых групп в обществе, и вопросов экологической устойчивости.

Проект ИБОС является глобальной совместной инициативой ПРООН и ЮНЕП, поддерживающий страновые усилия по внедрению экологических вопросов в национальные и районные процессы планирования через финансовую и техническую помощь и развитие потенциала. В целях содействия в комплексной разработки политики, планов и координационных механизмов на национальном и суб-национальном уровнях, преокт ИБОС ПРООН осуществляют интеграцию вопросов БОС и устойчивого развития в отраслевые стратегии (управление водными/земельными ресурсами, сельское хозяйство/ продовольственная безопасность, энергетика, горнодобывающая промышленность и т.д.).
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсудили возможности эффективной реализации Целей устойчивого развития в Таджикистане

В Душанбе обсудили возможности эффективной реализации Целей устойчивого развития в Таджикистане
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ