29.03 18:03
Привет, гость
 

Хадж для таджикских паломников станет комфортнее?

19.07.2016, 18:31
Комитет по делам религии Таджикистана заявил, что стоимость паломничества в этом году, с учетом подорожания полетов в Саудовскую Аравию и стоимости услуг в Мекке и Медине, составит 28 тыс. 649,10 сомони, и таджикские паломники в этом году смогут проживать недалеко от главной мечети Аль-Харам.

Комитет по делам религии, регулированию традиций и обрядов при правительствеТаджикистана разъяснил причины резкого - на 5 тыс. сомони – повышения стоимости хаджа для таджикских паломников в этом году. «Во-первых, сказалось повышение курса американского доллара. Во-вторых, в этом году для таджикских паломников будут предоставлены лучшие, по сравнению с предыдущими годами, условия в Мекке и Медине», - отметили сотрудники Комитета.

Радио Озоди двумя днями ранее показало в небольшом видео сравнительные цены на хадж в Таджикистане, Кыргызстане, России и Узбекистане.

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религии, в эксклюзивной беседе с Радио Озоди разъяснил повышение стоимости хаджа-2016 к святыням ислама для таджикских паломников.

Радио Озоди: Стоимость хаджа в этом году установлена в размере 28 тыс. 649, 10 сомони. Какие факторы принимаются во внимание при расчете цены на хадж?

​Афшин Муким: В соответствии со Антимонополной службой при правительстве Таджикистана, стоимость хаджа-2016 установлена в размере 28 тыс. 649 сомони 10 дирамов. На самом деле, хотя стоимость паломничества в национальной валюте в этом году выросла, однако в долларовом эквиваленте она осталась неизменной. В связи с повышением курса доллара США на валютном рынке, а контракты на оказание услуг между Комитетом и сервисными компаниями Саудовской Аравии заключаются в долларах, стоимость путевки в хадж в национальной валюте выросла. Кроме того, в этом году впервые таджикские паломники будут проживать недалеко от главной мечети Аль-Харам. То есть, расстояние в Священной Мекке между мечетью Аль-Харам и отелями паломников составит всего 600-800 метров, и в любое время таджикские паломники могут читать свои молитвы в Аль-Хараме.



Радио Озоди: Что входит в данную стоимость, а за что таджикским паломникам придется платить дополнительно?

Афшин Муким: В данную стоимость входят авиаперелет в обе стороны, проживание в отелях Мекки и Медины, трехразовое питание (горячее питание), жертвенное животное, трансфер в Мине, Арафе и Муздалифе, медицинская страховка, вакцинация, сопровождение гида, рабочей группы и группы медиков, стоимость визы, чемодан, ручная сумка с символами страны, а также специальные курсы до паломников до отъезда в Саудовскую Аравию.

​Радио Озоди: Некоторые считают стоимость путевки в хадж непомерно высокой на фоне уровня заработных плат в стране, особенно по сравнению с соседними странами. Почему поездка в хадж из Кыргызстана обходится на 1 тыс. долларов дешевле? Или все дело в том, что таджикские паломники получат более комфортные условия?

Афшин Муким: Конечно, журналисты часто задают такой вопрос и сравнивают с Кыргызстаном. Действительно, это не впервые, когда Кыргызстан отправляет своих паломников в Саудовскую Аравию по сравнительно дешевой цене в регионе. В предыдущие годы, в 2012 году и ранее, цены в этой стране на хадж были сравнительно низкими. Но примите во внимание тот факт, что кыргызские паломники бесплатно останавливались в не совсем комфортабельных отелях, в 10-15 км от Аль-Харама, а таджикские паломники проживали в гостиницах, в каждом номере по 3-5 человек, на расстоянии до 4 км от Каабы, и данные условия улучшаются из года в год. Авиабилеты в Кыргызстане также дешевле из-за дешевой стоимости топлива, примерно на 250 долларов.

Хотел бы отметить, что некоторые компании в России определили стоимость путевки в хадж от 4300 до 12 тыс. долларов США, в Казахстане двухнедельная путевка в хадж для паломника обойдется в 3800 долларов, в Азербайджане - от 4450 до 5200 долларов, в Турции – свыше 4500 долларов.

Радио Озоди: Паломники сообщили, что в этом году одежда со стороны Комитета предоставлена не будет. Почему?

Афшин Муким: В этом году мы впервые пошли по новому пути. На самом деле, в предыдущие годы, в частности во время хаджа-2015, когда Комитет предложил специальную одежду для паломников, мы стали получать жалобы, что многих эта одежда не устроила. Приняв это во внимание, в этом году мы решили предложить паломникам только тип и цвет одежды, а они сами уже закажут себе одежду в соответствии со своим размером и предпочтениями.

Радио Озоди: В прошлые годы наблюдалось большое количество желающих отправиться к святыням ислама. Как обстоит дело в этом году?

​​Афшин Муким: Конечно, желающих совершить хадж к дому Аллаха всегда много. Хотя были в этом году такие города и районы, которые не смогли на 100% использовать квоту для совершения хаджа, а есть районы, где спрос на путевки очень велик. Поэтому квоты были распределены в соответствии с запросом.

Радио Озоди: Кстати, о квотах. Несколько лет назад Таджикистан поднимал вопрос об увеличении количества квот для паломников с нынешних 6300 до 8000. Есть какие-либо подвижки в этом вопросе?

Афшин Муким: Саудовская Аравия пока не сняла введенные ограничения для паломников, несмотря на то, что реконструкция вокруг Аль-Харама практически завершена.

Радио Озоди: Когда начнется отъезд таджикских паломников и как долго он продлится?

Афшин Муким: По плану, отправка таджикских паломников начнется 21 августа и продолжится до 5 сентября. Возвращение таджикских хаджи начнется с 17 сентября.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Хадж для таджикских паломников станет комфортнее?

Хадж для таджикских паломников станет комфортнее?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ