24.04 03:47
Привет, гость
 

Эксперты: правоохранители хотят ввести цензуру

15.07.2016, 18:40
Эксперты называют инициативу Шарифа Назарзода о воздержании от обнародования некоторых фактов и цифр относительно тяжких преступлений своего рода цензурой в деятельности независимых СМИ.

Нуриддин Каршибоев, председатель Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана, считает неправильным решение главы УМВД по Согдийской области Шарифа Назарзода о нераспространении информации о тяжких преступлениях.

В беседе с Радио Озоди, состоявшейся 15 июля, Каршибоев отметил, что «это ограничение права граждан на доступ к информации, что незаконно и сродни введению цензуры».

Шариф Назарзода 14 июля на пресс-конференции заявил, что милицейское руководство по итогам «обращения матерей и активистов» приняло решение воздержаться от обнародования некоторых фактов и цифр относительно тяжких преступлений. Он считает, что такая информация может «ужаснуть молодежь».

Комментируя такое решение, он добавил, однажды местные телеканалы сообщили, что женщина бросилась в Сырдарью с моста и следом еще несколько других женщин последовали такому «примеру». «Поэтому, решили, впредь не будем ничего сообщать о тяжких преступлениях», - сказал Шариф Назарзода.

Скорее всего, начальник согдийской милиции под «некоторыми тяжкими преступлениями» имел в виду самоубийства, жестокие убийства, изнасилования, а также вовлечение некоторых жителей в различные экстремистские организации и движения, с чем в последнее время таджикскими властями ведется усиленная борьба.

Главный согдийский милиционер призвал журналистов вместо публикации таких сообщений «пропагандировать здоровый образ жизни, красоту и любовь к жизни». Ранее подобные призывы публиковались на сайте официального информационного агентства «Ховар», в которых журналистам рекомендовали писать больше позитивного про Таджикистан.

Саидали Сиддик, директор Национального информагентства «Ховар», предостерег журналистов от информационной войны, которую по его словам, ведут зарубежные СМИ против Таджикистана, и призвал владельцев отечественных изданий встать на сторону правительства.

В своем выступлении на ежегодном диалоге между правительством и гражданским обществом, состоявшемся 30 июня в Душанбе, он заявил, что зарубежные издания резко критикуют Таджикистан и все редакции отечественных изданий в такой ситуации должны пересмотреть свою внутреннюю политику. Сиддик сказал, что данное его заявление - не призыв к ограничению свободы слова, а залог безопасности и стабильности в стране.

Нуриддин Каршибоев уверен, что в ситуация, когда не публикуется информация со ссылкой на официальные источники, порождает разного рода слухи и домыслы, что может привести к панике среди населения. Хуршед Атовулло, директор Центр журналистских расследований, сказал, что в журналистике не бывает хороших и плохих новостей и необходимо публиковать разные сообщения.

«Я бы порекомендовал Шарифу Назарзода вместо введения подобного рода ограничения усилить пресс-центр областного УМВД, чтобы тот оперативно распространял официальную информацию о каком-либо происшествии. Если будет официальная информация, не будет места домыслам и слухам», - убежден Хуршед Атовулло.

По его словам, призыв Назарзода возымеет негативное влияние на получение официальной информации, потому что когда скрывают от общества информацию о жестоком преступлении, журналисты вынуждены использовать неофициальные источники, в частности, слухи и социальные сети.

Вместе с тем, некоторые из журналистов считают призыв Назарзода в какой-то степени правильным, дабы сохранить психическую устойчивость граждан – соцсети заполонены криминальными новостями и люди устали от негатива.

После президентских выборов, состоявшихся в Таджикистане в ноябре 2013, наблюдалось усиленное давление государственных структур на независимые СМИ, блокировался доступ к нескольким новостным сайтам, в том числе веб-сайту Озоди и социальной сети Фейсбук. Более того, в прошлом году на основании протокола правительства, все государственные структуры обязались предоставлять официальную информацию исключительно государственному информационному агентству «Ховар».

Абдулазизи Восе, главный редактор агентства «Озодагон», сказал, что за последние несколько лет в связи с ростом давления на независимые СМИ, многие издания воздерживаются от публикаций критических статей о государственных чиновниках и случаях коррупции в правительственных структурах.

«Инициатива Назарзода не совсем приемлема. Если МВД заявит о том, чтобы не публиковалась информация о преступлениях, потом другая структура заявит о том же, а СМИ тогда из какого источника получать информацию? К примеру, говорят, чтобы не публиковали информацию о преступлениях должностных лиц, чтобы не портить репутацию государственных структур. Как работать журналисту? Какую информацию ему публиковать?», - сказал он.

За последние два года из-за экономического кризиса и давления властей количество независимых СМИ в Таджикистане заметно сократилось. В то же время укрепились позиции официальных СМИ, а «государственная пропаганда» стала шире.

Международные правозащитные и журналистские организации также выражали обеспокоенность в связи с ограничением свободы выражения мнений и многочисленными препятствиями в деятельностинезависимых СМИ в Таджикистане. В частности, в ежегодном докладе Госдепа США в апреле этого года были указаны ограничения на свободу выражения мнений и свободу слова, а также блокировка нескольких новостных сайтов и социальных сетей в Таджикистане.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты: правоохранители хотят ввести цензуру

Эксперты: правоохранители хотят ввести цензуру
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ