24.04 08:49
Привет, гость
 

В Душанбе обсудили отчёт ЮНИСЕФ «Положение детей в мире в 2016 году»

14.07.2016, 15:35
Представительство Детского фонда ООН в Таджикистане (UNICEF) представило недавно изданный ежегодный флагманский отчет «Положение детей в мире в 2016 году». Обсуждение состоялось сегодня, 14 июля в Центре информационных ресурсов ООН, расположенном в Российско-таджикском (славянском) университете.

В отчёте международной организации отмечается, что в деле спасения жизней детей, посещения детьми школьных занятий и преодоления бедности среди населения был достигнут значительный прогресс. Глобальный уровень смертности среди детей до пяти лет с 1990 года снизился более чем вдвое. В 129 странах мира начальную школу посещают равное количество мальчиков и девочек. Число людей живущих в условиях крайней нищеты, составляет почти половину того, что было в 90-х годах.

«Для нас это наверно самый важный отчет, над которым мы работали» - подчеркнула Глава представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане г-жа Лючия Элми.

По её словам, этот отчет посвящен вопросам равноправия, вопросам создания справедливой возможности для выживания и развития детей всего мира.

«Равенство и справедливость это, конечно же, осознанный выбор, для которого необходимо наличие политической воли и готовность правительства выделять общегосударственные средства для счастливого будущего каждого ребенка. Правительство Таджикистана и гражданское общество делают многое для этого, но необходимо работать усерднее. Необходимо охватить больше уязвимых детей и обеспечить им старт для того чтобы они могли выбраться из бедности», - отметила глава представительства ЮНИСЕФ в РТ.

В Таджикистане, в результате совместных усилий правительства РТ, ЮНИСЕФ и его партнеров, в 2015 году 945 детей с инвалидностью, включая 354 девочек, воспользовались услугами реабилитации на базе сообществ в 15 районах. Однако свыше 80% детей с инвалидностью в стране не получают формального образования, что составляет наибольшую численность детей, никогда не имевших доступа к школе.

Почти всеобщий охват начальным образованием в Таджикистане, означает, что большинство детей будут иметь образование, что является справедливым началом. Однако данные информационной системы управления образованием за 2015 год свидетельствуют о том, что показатель всеобщего охвата средним образованием резко упал и составил 69,6% от численности всех детей, обучающихся в средней школе. Наиболее поразительным является тот факт, что младшие классы базовой школы не посещали 9,1% девочек по сравнению с 2,4% мальчиков, и всего лишь 70,7% девочек продолжили обучение в средней школе после обязательно среднего образования, говориться в официальном пресс релизе ЮНИСЕФ.

«Мы работаем с Таджикистаном уже более 23 лет. И конечно же будем продолжать сотрудничество. ЮНИСЕФ подготовил новую программу сотрудничества со страной на период с 2016 по 2020 годы. В рамках этой программы главное внимание будет уделяться не каким-то определенным секторам, а непосредственно жизни и правам детей» - заявила г-жа Л. Элми.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсудили отчёт ЮНИСЕФ «Положение детей в мире в 2016 году»

В Душанбе обсудили отчёт ЮНИСЕФ «Положение детей в мире в 2016 году»
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ