19.04 05:58
Привет, гость
 

В Таджикистане вновь наблюдается активная «утечка мозгов»

08.07.2016, 18:32
Нынешняя элита Таджикистана, сформированная в период независимости и нестабильные 90-е, со своими особенными чертами – преданностью властям, кумовством и поддержкой позиции правительства - отличается от аналогичной системы демократических стран.

По негласным правилам, членам оппозиционных партий путь в государственные структуры прегражден. Но представители так называемых «независимых» партий, являющихся по сути проправительственными, могут получить в парламенте 1-2 кресла и должности в государственных учреждениях.

К примеру, по словам лидера социал-демократов Рахматилло Зойирова, члены данной партии, несмотря на свои навыки и опыт, не могут найти себе подходящую работу на родине, поэтому около 70% членов СДПТ вынуждены ехать в поисках заработка в Россию и Казахстан.

Молодая элита в Таджикистане, которая является активной, полна энергии и политических амбиций, вынуждена либо оставаться в тени, либо покинуть страну. По неофициальной статистике, за последние 10 лет Таджикистан покинули 63 тыс. образованных молодых людей, представителей интеллектуальной элиты.

По мнению экспертов, та молодежь, которая возвращается на родину с дипломами высших учебных заведений зарубежных стран, но не имеет достаточного количества денег и обширных связей в различных структурах власти, не может найти здесь достойную и хорошо оплачиваемую работу и вынуждена вновь уехать из страны.

​Нурали Давлат, таджикский эксперт, говорит, что политическая элита в Таджикистане образована в основном за счет людей, преданных правительству либо имеющих родственные отношения с «верхушкой», они и делают карьеру в государственных структурах.

«Элита представляет собой небольшую группу, которая живет в лучших условиях, катается на дорогих автомобилях. Но большинство молодых людей, которые учатся в зарубежных вузах и полны энергии, не могут найти себе работу в государственных учреждениях и частном секторе страны», - говорит Давлатов.

Если в советское время молодой человек из рабочей либо дехканской семьи мог быть назначен секретарем районного комитета комсомола, и у него была возможность подниматься далее по карьерной лестнице, то сейчас наличие лишь диплома о высшем образовании для детей из семей со средним достатком не сулит им хорошего трудоустройства.

Сайид Мухиддин Дустмухаммадиён, эксперт по политическим вопросам, сказал, в стране очень развита родовая преемственность в политике и нынешнюю элиту страны составляют родные и близкие правительственных чиновников, занимающих ключевые посты в министерствах и ведомствах, посольствах и консульствах. За бортом остаются тысячи молодых и перспективных молодых людей, имеющих дипломы ведущих вузов США, Европы и России.

За последние 10 лет некоторые известные политические деятели безуспешно пытаются пробиться на политический олимп страны. Сайид Мухиддин Дустмухаммадиён, Раджаби Мирзо и Марат Мамадшоев участвовали в предыдущих парламентских выборах, но были разочарованы отсутствием здоровой политической конкуренции и проведением выборов в несвободной и непрозрачной обстановке, поэтому покинули политическую сцену. Многих активистов гражданского общества страны, которые ранее в своих комментариях СМИ критиковали политику правительства, сейчас практически не слышно.

Уроженец Таджикистана Абдулло Давлатов, работающий врачом в Москве, рассказал, что в начале 90-х считался успешным врачом в Таджикистане и создал в Душанбе первую клинику по лечению бесплодия.

Но во время гражданской войны в стране уехал в Россию и с тех пор живет и работает в Москве. По его словам, в России, в отличие от Таджикистана, передовая молодежь, независимо от национальности и вероисповедания, имеет большие шансы добиться высот в жизни.

Кстати, кандидатура Абдулло Давлатова, который является председателем Союза таджиков России и главой Ассоциации таджикских организаций «Самандар», выдвинута в депутаты Госдумы от «Партии Роста».

По мнению Давлатова, молодая элита, которая активна и имеет политические амбиции, обязательно столкнется в Таджикистане со многими проблемами. Он привел в пример судьбу Зайда Саидова, основателя партии «Новый Таджикистан» и адвоката Бузургмехра Ёрова, которые были арестованы по нескольким обвинениям и отправлены в тюрьму.

За последние 5-7 лет в Таджикистане наблюдается тенденция увеличения «утечки мозгов», и на то есть свои причины – социально-экономические проблемы, ограничения политических и религиозных свобод.

Возможно, в случае изменения кадровой политики нынешнего правительства и серьезных преобразований в обществе эта «чуждая» для нынешних властей элита вернется в Таджикистан.

В то же время, правящая Народная демократическая партия Таджикистана несколько лет назад создала школу молодых лидеров «Созандагони ватан», которая проводит мероприятия в различных регионах страны в поддержку правящей партии, а ее члены шаг за шагом готовятся к карьере в государственных структурах.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане вновь наблюдается активная «утечка мозгов»

В Таджикистане вновь наблюдается активная «утечка мозгов»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ