19.04 06:24
Привет, гость
 

Дождался. Пенсионное дело инвалида I-ой группы Рустама Пиракова восстановлено

17.08.2012, 13:49
Пенсионное дело инвалида I-ой группы Рустама Пиракова восстановлено. Об этом сообщает уполномоченная служба в своем официальном письме «Азии-Плюс».

КАК писала «АП» в №61 от 9 августа 2012 года («Обреченный на голод») пенсионеру-инвалиду, прикованному к постели, не выплачивают пенсию с мая месяца. По его словам, он практически остался без всяких средств на существование. И все это, как выяснилось, из-за потери со стороны соответствующих органов пенсионного дела инвалида.

Между тем, в «АП» пришло письмо изгосслужбы по надзору в сфере труда, занятости и соцзащиты населения Министерства труда и соцзащиты населения РТ. Служба информирует, что проверила факты, приведенные в публикации и письме-обращении инвалида, адресованном президенту РТ.

«Проверкой установлено, что действительно пенсионное дело Р. Пиракова было утеряно бывшим Управлением труда и соцзащиты населения района Фирдавси города Душанбе, - говорится в ответе. - По факту утери пенсионного дела Р. Пиракова органами прокуратуры ведется расследование. В настоящее время пенсионное дело Р. Пиракова восстановлено и проведен перерасчет невыплаченной пенсии с мая месяца управлением Госагентства социального страхования и пенсий района Фирдавси г. Душанбе. По поводу обречения на голодную смерть в связи с неимением средств к существованию нужно отметить, что, по поручению района Фирдавси, Р. Пиракову со стороны руководства ООО «Султони Кабир» и магазина «Гулистон» с января 2007 года по нынешнее время оказывается помощь в виде денежных средств, которая до августа нынешнего года составляет 11 990 сомони. Также, со стороны руководства ООО «Султони Кабир» в праздничные дни оказывается помощь в виде продуктов питания и других принадлежностей».

По данным службы, Р. Пиракову предложили поместить его в Дом-интернат, но он отказался.

«Кроме того, во время посещения квартиры Р. Пиракова отсутствовало электричество. Подача электричества в квартире в данное время восстановлена», - отмечает в своем ответе Служба по надзору в сфере труда, занятости и соцзащиты населения Министерства труда и соцзащиты.

Между тем, в соответствии с данными документов, прикрепленных к письму службы, получается, что «Султони Кабир» и «Гулистон» оказывали помощь инвалиду Пиракову нерегулярно. ООО «Султони Кабир» за пять лет выплатило ему 7940 сомони ($1667 по сегодняшнему курсу НБТ). Деньги задерживались месяцами, иногда более, чем один год. То же самое и с магазином «Гулистон».

…Публикация о Рустаме Пиракове вызвала много откликов на сайте Азии-Плюс и на Фейсбуке.

Созданной на Фейсбуке инициативной группой буквально за два часа была собрана сумма в размере трех тысяч сомони, деньги уже переданы Р. Пиракову. Также, после публикации в «АП» инвалиду удалось лично поговорить по телефону с министром труда, который пообещал взять под свой контроль восстановление пенсионного дела и выплаты задолженности по его пенсии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дождался. Пенсионное дело инвалида I-ой группы Рустама Пиракова восстановлено

Дождался. Пенсионное дело инвалида I-ой группы Рустама Пиракова восстановлено
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ