24.04 21:33
Привет, гость
 

За короткий период 1200 таджика попросили статус беженца в Польше

01.07.2016, 14:37
За последние полтора года порядка 1200 граждан Таджикистана обратились за статусом беженца в Польше. Но, из этого количества только один человек стал официально обладателем статуса беженца в этой европейской стране.

Управление работы с иностранцами министерства внутренних дел Польши сообщает, что из 1191 запроса от таджикских граждан на получение статуса беженца в течение прошлого года и пяти первых месяцев нынешнего года только одному человеку выдан такой статус.

Якуб Дуздяк, пресс-секретарь главы Службы по работе с иностранцами Польши 30-го июня в письменном ответе Радио Озоди сообщил «с начала нынешнего года 650 граждан Таджикистана для обеспечения своей международной защиты подали просьбы Польше. Из этого количества в четырех случаях дан положительный ответ и 533 других заявлений Службой работы с иностранцами аннулировано».

Якуб Дуздяк в своем ответе добавил, что и в 2015 году 541 гражданин Таджикистана просили у Польши статус беженца, но из этого количества «только 1 человек получил официальный статус беженца, а в 18 случаях был дан отказ. 498 других заявлений были аннулированы, так как обращавшиеся за обеспечением своей защитой забрали обратно свои заявления (к примеру, в связи с выездом из территории Польши)».

Польская Служба работы с иностранцами заявляет, согласно законодательству страны, заявление кандидатов на статус беженца может быть аннулировано в двух случаях:

- когда заявитель берет обратно свое заявление о международном обеспечении своей защиты;

- Руководитель Службы работы с иностранцами может принять такое решение в следующих случаях: 1) когда заявитель в течении двух дней после регистрации его заявления не явился в центр приема беженцев, 2) если соискатель статуса беженца в течении 7 дней отсутствует в этом центре без какой-либо уважительной причины и 3) выезд из территории Польши соискателем статуса беженца может быть причиной принятия такого решения.

Это реакция Службы работы с иностранцами министерства внутренних дел Польши стала ответом на публикацию Радио Озоди, где утверждалось 11 процентов всех беженцев, прибывающих в Польшу, являются выходцами из Таджикистана и они используют эту страну в качестве транзитной для дальнейшего передвижения в развитые европейские страны, как Германия и Голландия.

Большинство этих соискателей статуса беженца через белорусский город Брест стараются добраться до польского города Тересполь, который является ближайшим населенным пунктом в этой стране Евросоюза и зарегистрироваться в местном офисе Службы работы с иностранцами Польши. Елена Жук, корреспондент «Вечернего Бреста» ранее говорила Радио Озоди, что некоторые соискатели этого статуса по 20-30 раз испытывают свое удачу в Тересполе: «Во время подготовки своего исследования встретилась и с несколькими таджиками на пути в Европу. Они не были политическими беженцами и сказали, что у себя на родине не могут найти достойную работу и потому в поисках работы и лучших условий жизни пытаются обосноваться в Европе. Таджики, по моим наблюдениям, в отличие от чеченцев поодиночке переходят границу, а не семейно».

Представители организации «Таджикская оппозиция в Польше» говорят, что многие уроженцы Таджикистана с целью получения статуса беженца в этой европейской стране заявляют себя в качестве члена запрещенной в Таджикистане партии исламского возрождения или сторонником «Группы 24», другой запрещенной организации в Таджикистане.

Но, говорят они, среди этих соискателей много и таких, кто не обладает какой либо опытом политической борьбы, и хотят под предлогом «члена ПИВТ» или «сторонника «Группы 24» получить статус в Европе.

Таджикские власти процесс миграции считают нормальным явлением в условиях мировой глобализации, и даже развитые страны участвуют в процессе обмена рабочей силой. Но, критики новую волну миграции таджиков по направлению Запада считают протестом ногами против давления на инакомыслие в последние годы, особенно после событий сентября 2015 года, когда вслед за мятежом генерала Абдухалим Назарзода и запретом деятельности партии исламского возрождения этот процесс ускорился.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
За короткий период 1200 таджика попросили статус беженца в Польше

За короткий период 1200 таджика попросили статус беженца в Польше
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ