20.04 02:11
Привет, гость
 

Благотворительность под наблюдением

01.07.2016, 17:35
Таджикские чиновники получили официальное распоряжение, выделять нуждающимся семьям, сиротам, немощным и одиноким жителям праздничный закот религиозного месяца Рамазана согласно специальному списку и о результатах сообщит в Администрацию президента Таджикистана.

В факсовом сообщении под подписью Озоды Рахмон, руководителя Исполнительной администрации президента руководителям областей, городов и районов, джамоатов, имам-хатибам и предпринимателям страны отмечается, что данное распоряжение обосновано указанием президента Таджикистана. Процесс выплаты праздничного закота в месяц Рамазан чиновниками, имам-хатибами и предпринимателями будет контролироваться Комитетом по делам религии и упорядочению обычаев и традиций.

Чиновники, имам-хатибы и предприниматели также обязаны выслать в Администрацию список членов своей семьи и сумму, выплаченной в качестве праздничного подаяния.

До сих пор не один из высокопоставленных чиновников Таджикистана не изъявил готовность прокомментировать данное правительственное решение. Но, это впервые, когда официально от чиновников требуется, чтобы они сделали праздничные подаяния и отчитались об этом.

Пока что неизвестно, какое наказание ждет вышеперечисленных лиц в случае невыполнения данного распоряжения. В прошлом президент Таджикистана в устном порядке просил чиновников и состоятельных людей в канун праздника Рамазан оказать помощь нуждающимся семьям.

Таджикский бизнесмен Абдурахмон Давлатов говорит, что утром 30-го июня узнал об этом правительственном распоряжение и обязательно выполнить его. Он добавил, и без этого распоряжения ежегодно он праздничное подаяние отдавал нуждающимся людям и в этом году поступить также. «В нынешнем году решил отдать праздничное подаяние матери, которая проживает по соседству и одна воспитывает четверых своих детей. Нет ничего плохого в том, что этот процесс будет контролироваться», - сказал Абдурахмон Давлатов.

Совет улемов Исламского центра Таджикистана установил праздничное подаяние в размере 5 сомони на каждого правоверного. Этот совет также определил, что сумма облагаемого религиозным налогом закот составляет 17 тысяч 400 сомони и с этой суммы необходимо заплатит 435 сомони закота.

Но, религиозные деятели утверждают, что если состоятельный человек, сколько бы не делал бы праздничного подаяния, все это приемлемо. Кобилджон Боев, таджикский религиозный деятель подтвердил Радио Озоди данное распоряжение властей, но предупредил, что праздничное подаяние необходимо отдать нуждающимся до проведения церемонии праздничного намаза или молитвы: «Праздничные подаяния нужно давать бедным людям. Бедным считается тот, у кого еды хватает только на сегодняшний день. А еще лучше отдавать праздничные подаяния тем, у кого нет никакого дохода, и живут очень бедно. Есть сироты, инвалиды, которые не могут работать и не имеют дохода», - добавил он.

В нынешнем году праздник Рамазан состоится 6-го июля и праздничная молитва во всех мечетях страны будет зачитана в шесть тридцать утра. Этот праздник в таджикском календаре отмечен красным цветом и считается выходным днем. Правоверные после завершения праздничной молитвы идут навещать могилы усопших, стариков и немощных и просто ходят в гости друг к другу.

В настоящее время количество государственных служащих в Таджикистане превышает 18 тысяч человек, а количество имам-хатибов более 4 тысяч человек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Благотворительность под наблюдением

Благотворительность под наблюдением
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ