24.04 22:43
Привет, гость
 

Таджикская женщина-ученый изобрела альтернативу антибиотику

01.07.2016, 17:46
Непрерывное использование сильнодействующих антибиотиков, а порою и без назначения врача, вызывает озабоченность таджикских медиков.

Бихамида Махкамова, кандидат химических и медицинских наук, говорит, что неправильный прием антибиотика может привести к серьезным проблемам со здоровьем, а иногда может вызвать заболевания, которые не так легко поддаются лечению.

«Люди зачастую принимают противомикробные препараты по своему усмотрению, без назначения врача, что может привести к дисбактериозу. А лечение этого заболевания требует больших денег и терпения. Поэтому мы пришли к выводу, что необходимо создать какой-то безвредный препарат – альтернативу антибиотику», - сказала Махкамова.

Бихамида Махкамова после восьми лет научно-исследовательских работ пришла к выводу, что для лечения можно заменить антибиотик на препарат растительного происхождения.



Препарат, который она изобрела, называется «Фитосуман» - к слову, недавно она получил высшую награду на международной выставке женщин-изобретателей в Южной Корее. Таджикская женщина-ученый со своей новацией в сфере медицины признана одной из лучших среди 400 женщин из 25 стран мира.

«Если дать этот препарат ребенку при диарее, то он не вызовет дисбактериоза, а это уже хорошо. Мы старались создать доступный по цене препарат, в основе которого 12 видов лекарственных трав. Это спиртовой раствор. Доступен и имеет длительный срок использования», - сказала ученый.

На IX международной выставке и форуме женщин-изобретателей в Южной Корее со стороны Национального информационно-патентного центра Таджикистана были представлены две разработки двух других таджикских ученых - Зарины Яминовой и Мубоширахон Рахимовой. Они получили серебряную и бронзовую медаль соответственно за новации в аграрной сфере.

Таджикские женщины-изобретатели уже пятый год участвуют в данном конкурсе и получают престижные премии. В 2014 году Мубошира Рахимова, доктор химических и медицинских наук, за новации в сфере химии получила 4 медали, в том числе одну золотую. По данным Национального информационно-патентного центра, 140 женщин в Таджикистане запатентовали свои изобретения, в основном в сфере медицины.

Хуршед Ганиев, руководитель лаборатории научно-исследовательского центра Медицинского госуниверситета Таджикистана, сказал, что таджикские женщины проводят, в основном, исследования по вопросам здравоохранения и заняты разработками в сфере медицины. По его словам, несмотря на то, что их новации признаны на международном уровне, в своей стране они годами не могут внедрить свои разработки в жизнь.

«У них нет возможности наладить производство своих изобретений. Для этого нужны деньги, нужно пройти всю процедуру стандартизации. К сожалению, производство многих разработок идет с трудом. Было бы хорошо, если в дальнейшем производство имело бы тесную связь с наукой», - говорит Ганиев.

Тем временем, разработка лекарственного препарата Бихамиды Махкамовой, которая получила золотую медаль на международной выставке женщин-изобретателей в Южной Корее, ждет разрешения Фармакологического комитета страны. Возможно, скоро это доступное и действенное средство уже будет в аптеках страны.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикская женщина-ученый изобрела альтернативу антибиотику

Таджикская женщина-ученый изобрела альтернативу антибиотику
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ